Fone: (11) 3091- 6002

Sala:104C

Email: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

 

Educação e Títulos Acadêmicos

Prof. Titular, Instituto de Matemática e Estatística da USP, 2004.

Prof. Livre Docente, Instituto de Matemática e Estatística da USP, 1997.

Doutorado, Matemática, University of Cambridge, CAM, Inglaterra, 1990.

Mestrado, Matemática Aplicada, IME-USP, 1986.

Graduação em Matemática, IME-USP, 1984.

 

Cursos que costuma lecionar

Computação I; Computação II; Algoritmos e Estruturas de Dados II; Introdução à Computação; Métodos Probabilísticos em Combinatória e em Teoria da Computação; Métodos Probabilísticos em Combinatória e em Teoria da Computação II; Tópicos em Combinatória Contemporânea I; Tópicos em Combinatória Contemporânea II; Algoritmos e Complexidade de Computação; Análise de Algoritmos; Introdução à Teoria dos Grafos; Projeto e Análise de Algoritmos; Tópicos em Matemática Discreta; Complexidade Computacional; Algoritmos em Grafos; Princípios de Desenvolvimento de Algoritmos.

 

Principais prêmios recebidos ao longo da carreira

Membro Titular da Academia de Ciências do Estado de São Paulo, Academia de Ciências do Estado de São Paulo, 2012.

Membro Titular da Academia Brasileira de Ciências, Academia Brasileira de Ciências, 2000.

Membro Associado da Academia Brasileira de Ciências, Academia Brasileira de Ciências, 1998.

 

Publicações selecionadas

1. Kohayakawa, Y.; RÖDL, V.; SCHACHT, M.; SZEMEREDI, E.. Sparse partition universal graphs for graphs of bounded degree. Advances in Mathematics (New York. 1965), v. 226, p. 5041-5065, 2011.

2. RÖDL, V.; NAGLE, B.; SKOKAN, J.; SCHACHT, M.; KOHAYAKAWA, Y.. The hypergraph regularity method and its applications. PNAS. Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America, Washington, DC, v. 102, n.23, p. 8109-8113, 2005.

3. KOHAYAKAWA, Y.; RÖDL, V.. Regular pairs in sparse random graphs I. Random Structures & Algorithms, EUA, v. 22, n.4, p. 359-434, 2003.

4. FONTES, L. R. G.; ISOPI, M.; KOHAYAKAWA, Y.; PICCO, P.. The Spectral Gap of the REM under the Metropolis Dynamics. The Annals of Applied Probability, EUA, v. 8, n.3, p. 917-943, 1998.

5. KOHAYAKAWA, Y.; LUCZAK, T.; RÖDL, V.. Arithmetic Progressions Of Length Three In Subsets Of A Random Set. Acta Arithmetica, Polônia, v. 75, n.2, p. 133-163, 1996.

 

Links

Currículo Lattes

Site pessoal

ORCID - Open Researcher and Contributor Identifier

Publicações na Biblioteca do IME-USP

Teses e Dissertações - Biblioteca Digital USP