IME-USP

Contatos

Diretoria

Adenilza Aparecida Alves
Secretária – Assistente Técnica de Direção
(11) 3091-6258
ade@ime.usp.br
Fabiana Cristina Oliveira
Secretária
(11) 3091-6101
fabianac@ime.usp.br

Fale conosco

Assessoria de Imprensa (11) 3091-6268
assessoria@ime.usp.br
Jornal Acontece no IME (11) 3091-6268
acontece@ime.usp.br
Ouvidoria ouvidor@ime.usp.br
Webmaster webmaster@ime.usp.br

Departamentos

Departamento de Ciência da Computação
Bloco C, sala 1
secmac@ime.usp.br

Ana Carla de Souza
Secretária
(11) 3091-6135
anacarla@ime.usp.br
Cristiane de Fatima Braulino
Técnica para Assuntos Administrativos
(11) 3091-6134
crism@ime.usp.br

Docentes

Departamento de Estatística
Bloco A, sala 254
secmae@ime.usp.br

Cecilia Maria Alves de Araujo
Secretária
(11) 3091-6130
campanha@ime.usp.br
Carmen Lucia Gomes Antunes
Técnica para Assuntos Administrativos
(11) 3091-6129
cantunes@ime.usp.br
Osvaldo Bueno de Moraes
Analista Acadêmico
(11) 3091-6129
obmoraes@ime.usp.br

Docentes

Departamento de Matemática
Bloco A, sala 128
secmat@ime.usp.br

Joelma Martins
Secretária
(11) 3091-6193
joelma@ime.usp.br
Diana Penso Sarraf
Técnica para Assuntos administrativos
(11) 3091-6194
sarraf@ime.usp.br
Marcelo Ribeiro de Barros
Técnico para Assuntos Administrativos
(11) 3091-6194
mrbarros@ime.usp.br
Paulo Xavier Ribeiro
Auxiliar Administrativo
(11) 3091-6194
pxavier@ime.usp.br

Docentes

Departamento de Matemática Aplicada
Bloco A, sala 265
secmap@ime.usp.br

Cristiane da Silva Costa
Secretária
(11) 3091-6136
ribeiro@ime.usp.br
Rose Mary Fatima Parris
Técnica para Assuntos Administrativos
(11) 3091-6131
rmparris@ime.usp.br

Docentes

Área Acadêmica

Bloco A, sala 33
ataac@ime.usp.br

Daniela Santana Carvalho
Técnica para Assuntos Acadêmicos – Assistente Técnica de Direção
(11) 3091-6104
daniscar@ime.usp.br
Marli Alves dos Santos Martins Netto
Técnica para Assuntos Administrativos
(11) 3091-9984
marlinetto@ime.usp.br
Sueli Cacilda de Oliveira
Secretária
(11) 3091-6121
cacilda@ime.usp.br

Bloco B, sala 12
cg@ime.usp.br

Ana Lucia de Oliveira Santos
Técnica Acadêmica
(11) 3091-1741
alos@ime.usp.br

Bloco B, sala 14
ccex@ime.usp.br

Rosemeire Aparecida Alves
Auxiliar Acadêmica
(11) 3091-6170
raao@ime.usp.br

Bloco B, sala 14
cpq@ime.usp.br

Elisangela Pacheco Zemlicka
Secretária
(11) 3091-1848
elisapr@ime.usp.br

Bloco B, sala 14
crint@ime.usp.br

Elisangela Pacheco Zemlicka
Secretária
(11) 3091-1848
elisapr@ime.usp.br

Bloco B, sala 14
verao@ime.usp.br

Monica Alves Alavarse
Técnica para Assuntos Administrativos
(11) 3091-6169
monicaalavarse@ime.usp.br

Bloco B, sala 12
estagios@ime.usp.br

Priscila Nogueira Barreto
Técnica para Assuntos Acadêmicos
(11) 3091-6107
nogueira@ime.usp.br
Luiza Ribeiro Camilo da Silva
Auxiliar Administrativa
(11) 3091-6107
luizinha@ime.usp.br

Bloco B, sala 12
saol@ime.usp.br

Ana Marcia Semeone de Freitas
Auxiliar Administrativa
(11) 3091-6175
semeone@ime.usp.br
Edison Souza Junior
Técnico para Assuntos Administrativos
(11) 3091-6149
edisonjr@ime.usp.br
Fabiane Silva Barros de Freitas
Técnica para Assuntos Administrativos
(11) 3091-6260
fabiane@ime.usp.br
Maria Izabel Cavalcante da Silva Albarracin
Técnica para Assuntos Administrativos
(11) 3091-6256
mizabel@ime.usp.br
Rita de Cassia de Avila Lopes
Auxiliar de Contabilidade
(11) 3091-6279
cassia@ime.usp.br

Bloco B, sala 27
cpg@ime.usp.br

Ana Paula Sanches Veloso
Técnica para Assuntos Administrativos
(11) 3091-6191
apsv@ime.usp.br
Claudia Cristina Marcelino
Secretária
(11) 3091-6485
claudiamarcelino@ime.usp.br
Irineu Ruel de Oliveira
Técnico para Assuntos Administrativos
(11) 3091-6291
iro@ime.usp.br
Jose Henrique Collogi Guetti
Técnico Acadêmico
(11) 3091-6122
rick@ime.usp.br
Katia Kiesshau
Secretária
(11) 3091-6200
katiak@ime.usp.br
Marlene Gonçalves Rodrigues
Técnica para Assuntos Administrativos
(11) 3091-9980
marlenegr@ime.usp.br
Regiane Fascina Prado Jacintho Guimarães
Secretária
(11) 3091-6290
regiane@ime.usp.br

Área Administrativa

Bloco A, sala 37
ataad@ime.usp.br

Gislaine Olivi Lima
Analista de Sistemas – Assistente Técnica de Direção
(11) 3091-6199

Bloco B, sala 103
ssg@ime.usp.br

Francisca da Silva Rocha
Auxiliar de Administração
(11) 3091-6210
fransr@ime.usp.br
Marcelo Antonio Raiz
Auxiliar de Manutenção e Obras
(11) 3091-6280
mraiz@ime.usp.br
Roberto Pereira da Silva
Marceneiro
(11) 3091-6168
roberto@ime.usp.br
Valnete Teles Amaral dos Santos
Auxiliar de Administração
(11) 3048-6510
valnete@ime.usp.br

Bloco A, sala 27
veiculos@ime.usp.br

Marcos Roberto Ferreira
Motorista
(11) 3091-6100
mroberto@ime.usp.br
Vilson Zanella
Motorista
(11) 3091-6100
zanella@ime.usp.br

Bloco B, sala 30
ssg@ime.usp.br

Antonio Oziro Rodrigues de Souza
Auxiliar de Serviços Gerais
(11) 3091-6280
toninho@ime.usp.br
Fernando Martins
Auxiliar de Manutenção e Obras
(11) 3091-6280
fmartins@ime.usp.br
Jose Valdir D’Oliveira Dias
Auxiliar de Manutenção e Obras
(11) 3091-6280
jvaldir@ime.usp.br
Paulo Cesar de Arruda
Eletricista
(11) 3091-6280
arruda@ime.usp.br
Ricardo Rogerio da Silva
Auxiliar de Manutenção e Obras
(11) 3091-6280
rrsilva@ime.usp.br

Bloco B, sala 103
ssg@ime.usp.br

Bloco A, sala 29
expediente@ime.usp.br

Celia Maria de Lima Garcia
Auxiliar Administrativa
(11) 3091-1874
celia@ime.usp.br
Solange Cristina da Paixao
Técnica para Assuntos Administrativos
(11) 3091-6108
paixao@ime.usp.br

Bloco B, sala 24
grafica@ime.usp.br

Arlindo Ferreira de Lira
Técnico de Gráfica
(11) 3091-6189
lira@ime.usp.br
Carlos Alberto da Conceicao
Técnico de Gráfica
(11) 3091-6189
cac@ime.usp.br
Marcelo e Silva Paulino
Auxiliar Gráfico
(11) 3091-6189
mpaulino@ime.usp.br
Pedro Rocha
Auxiliar Gráfico
(11) 3091-6189
pedropr@ime.usp.br
Rafael Sidou Rodrigues Neto
Auxiliar Gráfico
(11) 3091-6189
rsidou@ime.usp.br

Bloco A, sala 28
spessoal@ime.usp.br

Morilo Alves da Costa
Técnico para Assuntos Administrativos
(11) 3091-6209
morilo@ime.usp.br
Neuza Goncalves Verri
Técnica de Recursos Humanos
(11) 3091-6209
nverri@ime.usp.br

Área Financeira

Bloco A, sala 37
atfin@ime.usp.br

Flávio Teixeira da Silva
Contador – Assistente Técnico de Direção
(11) 3091-6259
Rosana Aparecida Benedetti
Técnica para Assuntos Administrativos
(11) 3091-6207

Bloco A, sala 32
compras@ime.usp.br

Adailton Santos Macedo
Auxiliar de Serviços Gerais
(11) 3091-6196
adailton@ime.usp.br
Fabio de Souza Cardoso
Técnico para Assuntos Administrativos
(11) 3091-6281
fabiosc@ime.usp.br
Waldinéia Krolm Parron
Técnica em Compras
(11) 3091-6281
wal@ime.usp.br

Bloco A, sala 20
secproj@ime.usp.br

Brigida Maria de Alvarenga Marcondes Renze
Técnica para Assuntos Administrativos
(11) 3091-9694
brigida@ime.usp.br
Fabio Luis Yogi
Técnico para Assuntos Administrativos
(11) 3091-9694
fabioly@ime.usp.br
Maria do Rosario Borges
Técnica para Assuntos Administrativos
(11) 3091-6481
rosaria@ime.usp.br
Wander Mendes Souza
Auxiliar Administrativo
(11) 3091-9694
wmendes@ime.usp.br

Bloco B, sala 26
materiais@ime.usp.br

Cicero Alberto Mineiro
Auxiliar Administrativo
(11) 3091-6384
mineiro@ime.usp.br
Daniela Regina Gonçalves Pinto
Técnica para Assuntos Financeiros
(11) 3091-1841
dany@ime.usp.br
Osvaldo Rebouças
Auxiliar Administrativo
(11) 3091-1841
osvaldor@ime.usp.br
Paolo Valerio Caporuscio
Técnico para Assuntos Administrativos
(11) 3091-1841
paolo@ime.usp.br

Bloco A, sala 25
contabilidade@ime.usp.br

Jefferson Rigoto de Melo
Técnico para Assuntos Administrativos
(11) 3091-6488
jmelo@ime.usp.br
Roberto Bezerra Martins
Analista Contábil
(11) 3091-6488
martins@ime.usp.br

Bloco A, sala 31
licitacao@ime.usp.br

Nadia Cristina Nascimento Soares
Auxiliar Materiais
(11) 3091-6138
nasoares@ime.usp.br
Rafael Gomes de Almeida
Auxiliar Administrativo
(11) 3091-6208
rgalmeid@ime.usp.br

Bloco A, sala 26
tesouraria@ime.usp.br

Margarete Amaral Moreno Xavier Conceição
Técnica para Assuntos Financeiros
(11) 3091-6173
amaral@ime.usp.br

Apoio Institucional

Bloco B, sala 137
audiovisual@ime.usp.br
reservadesalas@ime.usp.br

Agnaldo Lopes de Araujo
Auxiliar Administrativo
(11) 3091-9981
agnaldo@ime.usp.br
Fred Manoel Alves
Operador de Audiovisual
(11) 3091-6211
fred@ime.usp.br
Sergio da Silva Oliveira
Operador de Audiovisual
(11) 3091-6211
sergios@ime.usp.br

Bloco B, sala 13
svapin@ime.usp.br
assessoria@ime.usp.br
acontece@ime.usp.br
webmaster@ime.usp.br

Marcelo Modesto Costa
Analista de Sistemas
(11) 3091-6268
marcelom@ime.usp.br

Biblioteca

Bloco A, térreo
bib@ime.usp.br

Stela do Nascimento Madruga
Bibliotecária
(11) 3091-6174
stela@ime.usp.br

Bloco A, térreo
bib@ime.usp.br

Daniel Feltrin Amaral
Técnico para Assuntos Administrativos
(11) 2648-6277
danielfa@ime.usp.br
Eunice dos Santos Rosa
Bibliotecária
(11) 3091-6489
eunice@ime.usp.br
Ricardo Vila Real Tanaka
Auxiliar de Serviços Gerais
(11) 2648-6276
ricardot@ime.usp.br
Tiago Emanuel Pereira
Auxiliar Administrativo
(11) 3091-6269
tiagoep@ime.usp.br

Bloco A, térreo
bib@ime.usp.br

Ana Cristina Dudziak Guimarães
Bibliotecária
(11) 3091-6109
anacris@ime.usp.br
Maria das Gracas Silva de Lima
Auxiliar Administrativa
(11) 2648-6275
graca@ime.usp.br
Ronaldo Yasuki Matayoshi
Técnico para Assuntos Administrativos
(11) 2648-6275
yasuki@ime.usp.br
Sueli Pereira da Fonseca
Auxiliar Gráfico
(11) 2648-6274
sueli@ime.usp.br

Bloco A, térreo
bib@ime.usp.br

Eliana Mara Martins Ramalho
Bibliotecária
(11) 2648-6278
eliana@ime.usp.br
Leosmar Marreiros de Almeida
Técnico para Assuntos Administrativos
(11) 2648-6277
leosmar@ime.usp.br
Maria Lucia Ribeiro
Bibliotecária
(11) 3091-6490
malucia@ime.usp.br

Informática

Bloco A, sala 120
admin@ime.usp.br

Andre Lopes da Silva
Técnico em Informática
(11) 3091-9891
alopes@ime.usp.br
Cesar Augusto Asciutti
Analista de Sistemas
(11) 3091-6166
asciutti@ime.usp.br
Henrique Cabral de Souza Rodrigues
Técnico em Informática
(11) 3091-9891
hcabral@ime.usp.br
Sergio Ricardo Milare
Analista de Sistemas
(11) 3091-6166
milare@ime.usp.br
William Alexandre Miura Gnann
Analista de Sistemas
(11) 3091-9891
gnann@ime.usp.br

Centros

Bloco B, sala 167
caem@ime.usp.br

Solange Ivo de Oliveira
Secretária
(11) 3091-6160
solange@ime.usp.br

Bloco C, sala 9
ccsl@ime.usp.br

Edina Aparecida Condé Arouca
Técnica para Assuntos Administrativos
(11) 3091-5178
edinaarouca@ime.usp.br
Nelson Posse Lago
Especialista em Laboratório
(11) 3091-0754
lago@ime.usp.br

Bloco A, sala 214
cea@ime.usp.br

Alessandra Monteiro de Arcanjo Guerrero
Auxiliar de Documentação e Informação
(11) 3091-6133
arcanjo@ime.usp.br

Bloco B, sala 11
cec@ime.usp.br

Janio Kenji Matsuura
Analista de Sistemas
(11) 3091-6115

Bloco A, sala 260
matemateca@ime.usp.br

Paixão de Mattos Padrão Saldanha
Analista Assuntos Administrativos
(11) 3091-1884
patty@ime.usp.br

NUMEC, sala 4
neuromat@numec.prp.usp.br

  (11) 3091-1717
neuromat@numec.prp.usp.br
Carlos Eduardo Ribas
Especialista em Laboratório
(11) 3091-1716
ribas@ime.usp.br
Lourdes Vaz da Silva Netto
Secretária
(11) 3091-1717
lourdesv@ime.usp.br
Vera Lucia Ribeiro
Técnica Acadêmica
(11) 3091-1717
veralu@ime.usp.br

Portarias

Bloco A (11) 3091-6111
Bloco B (11) 3091-9081
Bloco C (11) 3091-5117
CCSL (11) 3091-0747
NUMEC (11) 3091-1720