Fone: (11) 3091- 5610

Sala: 101C

Email: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

 

Educação e Títulos Acadêmicos

Prof. Titular, Instituto de Matemática e Estatística da USP, 2015.

Prof. Livre Docente, Instituto de Matemática e Estatística da USP, 2004.

Doutorado, Matemática Aplicada, Universidade Estadual de Campinas, 1998.

Graduação em Ciência da Computação, Universidad de Buenos Aires, 1995.

 

Cursos que costuma lecionar

Tópicos em Diferenciação Automática; Álgebra Linear Computacional; Métodos Numéricos de Otimização; Programação não linear; Estruturas de Dados; Introdução a Computação; Métodos Numéricos de Álgebra Linear; Programação Linear; Tópicos Especiais de Programação Matemática.

 

Principais prêmios recebidos ao longo da carreira

Prêmio de Iniciação Científica 2007 - SOBRAPO, Sociedade Brasileira de Pesquisa Operacional, 2007.

Selecionado entre os cinco melhores trabalhos no Prêmio de Iniciação Científica 2006 - SOBRAPO, Sociedade Brasileira de Pesquisa Operacional, 2006.

Menção Honrosa - Iniciação Científica (SIICUSP), USP, 2005.

Menção Honrosa - Iniciação Científica (SIICUSP), USP, 2001.

 

Publicações selecionadas

1. BIRGIN, E. G.; MARTÍNEZ, J. M.; RAYDAN, M.. Nonmonotone spectral projected gradient methods on convex sets. SIAM Journal on Optimization, v. 10, n.4, p. 1196-1211, 2000.

2.BIRGIN, E. G.; CHAMBOULEYRON, I.; MARTÍNEZ, J. M.. Estimation of the optical constants and the thickness of thin films using unconstrained optimization. Journal of Computational Physics, v. 151, p. 862-880, 1999.

3.ANDREANI, R.; BIRGIN, E. G.; MARTÍNEZ, J. M.; SCHUVERDT, M. L.. On Augmented Lagrangian Methods with General Lower-Level Constraints. SIAM Journal on Optimization (Print), v. 18, p. 1286-1309, 2008.

4. MARTÍNEZ, L.; ANDRADE, R.; BIRGIN, E. G.; MARTÍNEZ, J. M.. PACKMOL: A package for building initial configurations for molecular dynamics simulations. Journal of Computational Chemistry, v. 30, p. 2157-2164, 2009.

5. ANDREANI, R.; BIRGIN, E. G.; MARTÍNEZ, J. M.; SCHUVERDT, M. L.. Augmented Lagrangian methods under the Constant Positive Linear Dependence constraint qualification. Mathematical Programming, v. 111, p. 5-32, 2008.

 

Links

Currículo Lattes

Site pessoal

ORCID - Open Researcher and Contributor Identifier

Publicações na Biblioteca do IME-USP