Fone: (11) 3091-5176

Sala: 4C

Email: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

 

Educação e Títulos Acadêmicos

Doutorado em Econometria, Universidade de Amsterdã, 1995.

Mestrado Matemática Aplicada, Instituto de Matemática e Estatística da USP, 1990.

Graduação em Matemática, Instituto de Matemática e Estatística da USP, 1985.

 

Cursos que costuma lecionar

Teoria dos Grafos; Geometria Computacional; Introdução à Teria da Complexidade Computacional; Tópicos em Complexidade Computacional; Introdução à Computação; Princípios de Desenvolvimento de Algoritmos; Introdução à Computação para Ciências; Exatas e Tecnologia; Matemática Concreta; Programação Linear; Algoritmos em Grafos; Noções de Estruturas de Dados para Engenharia

 

Publicações selecionadas

1 P. Feofiloff; C.G. Fernandes; C.E. Ferreira; J. C. de Pina. Primal-dual approximation algorithms for the Prize-Collecting Steiner Tree Problem. Information Processing Letters, v. 103, p. 195-202, 2007.

2 MARTINEZ, F. V.; J. C. de Pina; SOARES, J. A. R.. Algorithms for terminal Steiner trees. Theoretical Computer Science, v. 389, p. 133-142, 2007.

3 J. C. de Pina ; SOARES, J. A. R.. Improved bound for the Carathéodory rank of the bases of a matroid. Journal of Combinatorial Theory. Series B, EUA, v. 88, n.2, p. 323-327, 2003.

4 J. C. de Pina ; H. van der Holst. Length-bounded disjoint paths in planar graphs. Discrete Applied Mathematics, EUA, v. 120, n.1-3, p. 251-161, 2002.

 

Links

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/7931486543023117

Site pessoal: http://www.ime.usp.br/~coelho