Fone: (11) 3091-6079

Sala: 108C

Email: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

 

Educação e Títulos Acadêmicos

Prof. Titular, Instituto de Matemática e Estatística da USP – 2009

Prof. Livre Docente, Instituto de Matemática e Estatística da USP - 1998

Doutorado, em Matemática, Technische Universität Berlin, 1994

Mestrado, em Matemática Aplicada, Instituto de Matemática e Estatística da USP, 1989

Graduação em Ciência da Computação, Instituto de Matemática e Estatística da USP, 1986

 

Cursos que costuma lecionar

Algoritmos e Estruturas de Dados I; Algoritmos e Estruturas de Dados II; Otimização Combinatória.

 

Principais Prêmios recebidos ao longo da carreira

Premio Newton Faller, Sociedade Brasileira de Computacao – SBC, 2016.

Professor Homenageado, Formandos do Bacharelado em Ciência da Computação - IME-USP, 2011.

Orientador de tese "menção honrosa" do prêmio CAPES de teses e dissertações de 2008. Trabalho de André Fujita, CAPES, 2009.

Orientador da tese premiada com o primeiro lugar no concurso de dissertações e teses da SBC, Sociedade Brasileira de Computação, 2008.

Professor homenageado dos formandos do Bacharelado em Ciência da Computação, IME-USP, 2008.

 

Publicações selecionadas

1. FERREIRA, C. E.; GUNTHER, U.; MARTIN, A. . Mathematical Models and Polyhedral Studies for Integral Sheet Metal Design. SIAM Journal on Optimization (Print), v. 22, p. 1493-1517, 2012.

2. TAKAHASHI, D. Y.; SATO, J. R.; FERREIRA, C. E.; FUJITA, ANDRÉ. Discriminating different classes of biological networks by analyzing the graphs spectra distribution. Plos One, v. 7, p. e49949, 2012.

3. FUJITA, A.; SATO, J. R.; Rodrigues, L.O.; FERREIRA, C. E.; SOGAYAR, M. C. Evaluating different methods of microarray data normalization. BMC Bioinformatics, v. 7, p. 469, 2006.

4. FERREIRA, C. E.; MARTIN, A.; SOUZA, C. C.; WEISMANTEL, R.; WOLSEY, L. . The Node Capacitated Graph Partitioning Problem: a computational study. Mathematical Programming, v. 81, n.2, p. 229-256, 1998.

5. FERREIRA, C. E.; MARTIN, A.; SOUZA, C. C.; WEISMANTEL, R.; WOLSEY, L. . Formulations and Valid Inequalities for the Node Capacitated Graph partitioning problem. Mathematical Programming, v.74, n.3, p. 247-266, 1996.

 

Links

Currículo Lattes:http://lattes.cnpq.br/9284531339856547

Página Pessoal:http://www.ime.usp.br/~cef