Subregional 2021

No dia 30 de Outubro aconteceu a primeira fase da Maratona de Programação, de forma online, devido à pandemia. Participaram mais de 500 times de todo Brasil com cerca de 100 times no estado de São Paulo, competindo por vagas para a final brasileira, que está planejada para ocorrer presencialmente em abril de 2022, em Gramado.

Neste ano participaram 14 times da USP (campus da capital), e nossos times tiveram desempenho excelente!

Confira o placar final do Brasil.

Três dos nossos times ficaram no top 10 e cinco deles ficaram no top 20 do Brasil! Assim, nossos dois melhores times se classificaram para a final brasileira; existe um limite de dois times por universidade na final.

Os Coaches são Germano Hüning Neuenfeld e Arthur Nascimento.

Placar subreg

Zikados

Formado por Gustavo Carlos, Enrique Junchaya e Nathan Martins, ficou em 1° lugar na sede São Paulo, e em 3° lugar no Brasil!

Hoje tem ‘In queue’ do Ribamar

Formado por Gabriel Morete, Lucas Hiroshi Hanke Harada e Thiago Oliveira, ficou em 2° lugar na sede São Paulo, e em 5° lugar no Brasil!

vish

Formado por Willian Wang, Willian Miura Mori e Thiago Sikusawa, ficou em 5° lugar na sede São Paulo, e em 10° lugar no Brasil.

RED: Retired, Extremely Dangerous

Formado por Jiang Zhi, Felipe Kallás Silva e Cezar Guimarães, ficou em 7° lugar na sede São Paulo, e em 15° lugar no Brasil.

O time de cima é trouxa

Formado por Felipe Noronha, Bento Bruno Pereira e Raphael Silva, ficou em 9° lugar na sede São Paulo, e em 17° lugar no Brasil.

opa

Formado por Antonio Hachisuca, Andre Abreu e Vitor Tamae, ficou em 16° lugar na sede São Paulo, e na 50ª posição no Brasil.

zzz

Formado por Gabriel Geraldino de Souza, Matheus Ferreira e Gabriel Mendonça, ficou em 18° lugar na sede São Paulo, e na 61ª posição no Brasil.

(O)Plano

Formado por Gustavo Akashi, Pedro Akira Kitayama e Vitor Eduardo Costa Santos, ficou em 19° lugar na sede São Paulo, e na 78ª posição no Brasil.

maracutaia

Formado por Mateus Latrova Stephanin, Bruno Campos e João Guilherme Santos, ficou na 32ª posição na sede São Paulo, e na 115ª posição no Brasil.

NotATeam

Formado por João Gabriel Andrade de Araujo Josephik, Rafael Magalhães e Leonardo Bozzetto, ficou na 37ª posição na sede São Paulo, e na 137ª posição no Brasil.

pylantras

Formado por Arthur Fonseca, Sergio Fuentes e Sergio Magalhães Contente, ficou na 41ª posição na sede São Paulo, e na 160ª posição no Brasil.

Dolly Páscoa

Formado por Mariana Costa, Mateus Henrique Sotoriva Witeck e Gabriella Brito, ficou na 45ª posição na sede São Paulo, e na 175ª posição no Brasil.

1 balão tá bão

Formado por Cássio Cancio, Débora D’Angelo Reina de Araujo e Luiz Gabriel Lima Arrais, ficou na 46ª posição na sede São Paulo, e na 176ª posição no Brasil.

kibidango

Formado por Pedro Lucas Resende Siqueira Campos, Kaique Oliveira e Felipe Kaneshiro não teve posição definida.

Categoria: noticias

Subregional 2022

Published on October 10, 2022

Resultados Seletiva USP 2022

Published on October 10, 2022

Resultados Seletiva Individual 2022

Published on October 09, 2022

Inscrições abertas para Seletiva USP - 2022

Published on September 02, 2022

Seletiva Individual USP 2022 - Prova I

Published on June 08, 2022

Final Brasileira 2021

Published on April 05, 2022

Primeira aula BixeCamp 2022

Published on March 25, 2022

Resultado Copa do Matão

Published on December 22, 2021

Inscrições abertas para Copa do Matão

Published on November 29, 2021

Subregional 2021

Published on November 25, 2021

Inscrições Maratona 2021

Published on September 28, 2021

Subregional 2020

Published on November 24, 2020

Inscrições Maratona 2020

Published on September 29, 2020

Seletiva Individual USP 2020 Prova II

Published on May 20, 2020

Seletiva Individual USP 2020 Prova I

Published on April 20, 2020

Seletiva Individual USP 2020

Published on April 17, 2020

Primeira aula bixecamp 2020

Published on March 06, 2020

Inicio BixeCamp 2020

Published on March 01, 2020

Coletânea de TCC's

Published on December 14, 2019

Final brasileira 2019

Published on November 20, 2019

Subregional 2019

Published on October 05, 2019

MaratonUSP

Published on December 16, 2018

Final Brasileira 2018

Published on November 12, 2018

Subregional 2018

Published on September 16, 2018

Inscrições abertas para o Spring Camp 18

Published on September 11, 2018

Resultados da Seletiva USP 2018

Published on August 18, 2018

bixeCamp 2018

Published on March 09, 2018

Seleção de equipes da USP 2018

Published on March 05, 2018

Resultados da Seletiva USP 2017

Published on February 14, 2018

Inscrições abertas para o Winter Camp 17

Published on June 14, 2017

Horários dos Treinos do Semestre

Published on March 10, 2017

Novas regras para a seleção de equipes da USP

Published on January 27, 2017

Resultados da Seletiva USP 2016

Published on September 07, 2016

Inscrições abertas para Seletiva USP - 2016

Published on August 04, 2016

Resultados do Simulado de Calouros 2016

Published on April 28, 2016

Resultados da Seletiva USP 2015

Published on August 18, 2015

Resultados do Simulado de Calouros 2015

Published on April 27, 2015

Simulado de Calouros 2015

Published on April 16, 2015

Resultados da Seletiva USP 2014

Published on August 16, 2014