Resultados da Seletiva USP 2016

A Seletiva 2016 da USP para a Maratona de Programação teve a participação de 14 times competido por uma das 5 vagas para a Primeira Fase da Maratona de Programação que ocorrerá este sábado 10 de setembro de 2016. Também participaram 6 times que não competiam pelas vagas, por não serem mais elegíveis ou por não serem de alunos da USP.

Placar, estatísticas, problemas, etc.

Errata

  • Problema J

Segundo parágrafo: “para cada 4 dados” deveria ser “para cada 3 dados”

Times classificados

  • O XOR é livre
  • Câde o baiano?
  • da mata e das florestas
  • sudo apt-get AC (vaga para alunos do primeiro ano ou segundo ano)
  • M3N1PC (mudou para The WA Dead) (vaga para alunos do primeiro ano)

Times que competiram por vaga

  • O XOR é livre: Victor Sena Molero, Gabriel Russo de Carmo, Nathan Benedetto Proença
  • Câde o baiano?: Victor de Oliveira Colombo, Ramon Silva de Lima, André Amaral de Sousa
  • Frango Sort: Rodrigo Ribeiro Santos de Carvalho, Matheus Tavares Bernardino, Lucas Seiki Oshiro
  • M3N1PC: Breno Helfstein Moura, Enzo Hideki Nakamura, Raphael dos Reis Gusmão
  • da mata e das florestas: Victor Aliende da Matta, Leonardo de Carvalho Freitas Padilha Aguilar, Victor Andreas Sprengel
  • Dijkstragédia: Bruno Daiki Yamada, Gabriel Ferreira Guilhoto, Yara Grassi Gouffon
  • Coprimes: Luis Gustavo Bitencourt Almeida, Germano Huning Neuenfeld, Thiago Estrela Montenegro
  • objective-AC: Víctor de Sousa Lamarca, Leonardo Akira Shimabukuro, Tiago Martins Nápoli
  • Turistas: Lucas Stefan Abe, Fábio Henrique Kiyoiti dos Santos Tanaka, Pedro Sola Pimentel
  • Ratos do Trovão: Daniel Nery Silva de Oliveira, Tiago Koji Castro Shibata, Sadi Kneipp Neto
  • Vai dar não: Vitor Yuji Murata, Allan Amancio Rocha, Guilherme Costa Vieira
  • Ika: Pedro Bortolli, Pedro Pereira, João Gabriel
  • Code Breakers: Caroline Sayuri Kagohara, Thaís Miky Kuroda, Luccio Lee
  • Batatá: Renato Cordeiro Ferreira, Mateus Barros Rodrigues, Lucas Dário
  • UINDOWS: Lucas Kogachi, Andrea Erina Komo, Jonathan Yuiti Suzuki
  • sudo apt-get AC: Pedro Teotonio de Sousa, Iuri Grangeiro Carvalho, Gabriel Oliveira Lefundes.

Times que não competiram por vaga

  • UFABC sudo balloon: Gabriel Durynek, Alexandre Tanaka, José Thiago Moreira
  • Decarona: Ivan Henrique Petrin, Matheus Oliveira
  • UFABC Garotos de Programa: Bruno Menezes Gottardo Ladeia, Guilherme Naziozeno, Bryan Bialokur da Cruz
  • NoTeam: Anderson Andrei da Silva
  • Free Food: Gabriel Fernandes de Oliveira, Alessandro Wagner Palmeira
  • UFABC++: Alexandre de Sousa Santos, Diego Pereira de Lima, Rodrigo Hiroaki Ideyama.

Categoria: seletiva

Resultados Seletiva Individual 2022

Published on October 09, 2022

Inscrições abertas para Seletiva USP - 2022

Published on September 02, 2022

Seletiva Individual USP 2022 - Prova I

Published on June 08, 2022

Inscrições Maratona 2021

Published on September 28, 2021

Inscrições Maratona 2020

Published on September 29, 2020

Seletiva Individual USP 2020 Prova II

Published on May 20, 2020

Seletiva Individual USP 2020 Prova I

Published on April 20, 2020

Seletiva Individual USP 2020

Published on April 17, 2020

Resultados da Seletiva USP 2018

Published on August 18, 2018

Seleção de equipes da USP 2018

Published on March 05, 2018

Resultados da Seletiva USP 2017

Published on February 14, 2018

Seletiva Continuada 2017

Published on March 24, 2017

Novas regras para a seleção de equipes da USP

Published on January 27, 2017

Resultados da Seletiva USP 2016

Published on September 07, 2016

Inscrições abertas para Seletiva USP - 2016

Published on August 04, 2016

Resultados da Seletiva USP 2015

Published on August 18, 2015

Resultados da Seletiva USP 2014

Published on August 16, 2014

Resultados da Seletiva USP 2013

Published on August 17, 2013

Resultados da Seletiva IME 2012

Published on August 18, 2012

Resultados da Seletiva IME 2011

Published on August 21, 2011

Resultados da Seletiva IME 2010

Published on August 22, 2010

Resultados da Seletiva IME 2009

Published on August 16, 2009

Resultados da Seletiva IME 2008

Published on September 06, 2008

Resultados da Seletiva IME 2007

Published on August 19, 2007

Resultados da Seletiva IME 2006

Published on August 20, 2006

Resultados da Seletiva IME 2005

Published on August 21, 2005

Resultados da Seletiva IME 2004

Published on August 15, 2004

Resultados da Seletiva IME 2003

Published on August 17, 2003

Resultados da Seletiva IME 2002

Published on August 18, 2002

Resultados da Seletiva IME 2001

Published on August 19, 2001

Resultados da Seletiva IME 2000

Published on August 20, 2000

Resultados da Seletiva IME 1999

Published on August 22, 1999

Resultados da Seletiva IME 1998

Published on August 22, 1998

Resultados da Seletiva IME 1997

Published on August 23, 1997