Subregional 2019

No começo de setembro ocorreu a primeira fase da Maratona de Programação. Participaram quase 700 times em todo o país, competindo por vagas para a final brasileira, que será em novembro em Campina Grande. Neste ano participaram 6 times da USP (campus da capital), com a maioria formada por alunos do BCC, mas também com alunos da Poli e Ciências Moleculares, e tiveram um ótimo desempenho!

Confira o placar final do Brasil.

Um de nossos times obteve o PRIMEIRO LUGAR no Brasil, e com isso avançará para a final brasileira. Nossos times são treinados pelo Nathan Proença (aluno de mestrado do MAC):

MaratonUSP na subregional

“Time com T”

Time com T Formado por Giovanna Conrado, Arthur Nascimento e Cezar Guimarães, foi o PRIMEIRO COLOCADO no Brasil!

“Tres conjes e um conluio”

tres conjes e um conluio Formado por Vitor Guidi, Felipe Noronha e Gabriel de Azevedo, ficou em 2º lugar na sede São Paulo, e na 24ª colocação no Brasil.

“Maratrouxas”

Maratrouxas Formado por Victor Lamarca, Pedro de Sousa e Jiang Zhi, ficou em 3º lugar na sede São Paulo, e na 29ª posição no Brasil.

“Seguidores da árvore”

Seguidores da árvore Formado pelos calouros Luiza Soezima, Lucas Harada e Gustavo Carlos, ficou em 5º lugar na sede São Paulo, e na 50ª posição no Brasil.

“Os bons companheiros”

Os bons companheiros Formado por Bento Pereira, Raphael Silva e Gabriel Carvalho, ficou em 6º lugar na sede São Paulo, e na 68ª posição no Brasil.

“Mim dá um balão”

Mim dá um balão Formado pelos calouros Débora Araujo, Caique Corrêa e Derick Frias, ficou em 15º lugar na sede São Paulo, e na 383ª posição no Brasil.

Categoria: noticias

Subregional 2022

Published on October 10, 2022

Resultados Seletiva USP 2022

Published on October 10, 2022

Resultados Seletiva Individual 2022

Published on October 09, 2022

Inscrições abertas para Seletiva USP - 2022

Published on September 02, 2022

Seletiva Individual USP 2022 - Prova I

Published on June 08, 2022

Final Brasileira 2021

Published on April 05, 2022

Primeira aula BixeCamp 2022

Published on March 25, 2022

Resultado Copa do Matão

Published on December 22, 2021

Inscrições abertas para Copa do Matão

Published on November 29, 2021

Subregional 2021

Published on November 25, 2021

Inscrições Maratona 2021

Published on September 28, 2021

Subregional 2020

Published on November 24, 2020

Inscrições Maratona 2020

Published on September 29, 2020

Seletiva Individual USP 2020 Prova II

Published on May 20, 2020

Seletiva Individual USP 2020 Prova I

Published on April 20, 2020

Seletiva Individual USP 2020

Published on April 17, 2020

Primeira aula bixecamp 2020

Published on March 06, 2020

Inicio BixeCamp 2020

Published on March 01, 2020

Coletânea de TCC's

Published on December 14, 2019

Final brasileira 2019

Published on November 20, 2019

Subregional 2019

Published on October 05, 2019

MaratonUSP

Published on December 16, 2018

Final Brasileira 2018

Published on November 12, 2018

Subregional 2018

Published on September 16, 2018

Inscrições abertas para o Spring Camp 18

Published on September 11, 2018

Resultados da Seletiva USP 2018

Published on August 18, 2018

bixeCamp 2018

Published on March 09, 2018

Seleção de equipes da USP 2018

Published on March 05, 2018

Resultados da Seletiva USP 2017

Published on February 14, 2018

Inscrições abertas para o Winter Camp 17

Published on June 14, 2017

Horários dos Treinos do Semestre

Published on March 10, 2017

Novas regras para a seleção de equipes da USP

Published on January 27, 2017

Resultados da Seletiva USP 2016

Published on September 07, 2016

Inscrições abertas para Seletiva USP - 2016

Published on August 04, 2016

Resultados do Simulado de Calouros 2016

Published on April 28, 2016

Resultados da Seletiva USP 2015

Published on August 18, 2015

Resultados do Simulado de Calouros 2015

Published on April 27, 2015

Simulado de Calouros 2015

Published on April 16, 2015

Resultados da Seletiva USP 2014

Published on August 16, 2014