O MaratonIME visa o oferecimento de aulas, treinos e divulgação de materiais de apoio para a Maratona de Programação, Olimpíada Brasileira de Informática (OBI), Olimpíada Brasileira de Matemática (OBM) e outras Olimpíadas de Conhecimento.

Os treinos que oferecemos são voltados à Maratona de Programação e Olimpíada Brasileira de Informática. Estas reuniões são destinadas tanto a novatos na área da computação quanto a olimpíadas e veteranos da Maratona.

Para quem não teve nenhum ou superficial contato com programação, oferecemos aulas durante esses treinos, na qual ensinamos noções básicas de programação e sintaxe da linguagem C. Conforme o aluno vai progredindo vamos introduzindo novos conteúdos de caráter mais computacional por meio de problemas clássicos de lógica e matemática, foco da OBI.

Aqueles que já tem maior contato com problemas computacionais, também são bem-vindos. Apresentamos problemas de ênfase mais teórica, típica da Maratona de Programação, com abordagens práticas a assuntos como Programação Dinâmica, Estrutura de Dados e Grafos.

Placar, estatísticas, problemas, etc.

Patrocínio

Caelum Tecsinapse

A Seletiva 2013 da USP para a Maratona de Programação teve a participação de 18 times competido por uma das 5 vagas para a Primeira Fase da Maratona de Programação. Também participaram 16 times que não competiam pelas vagas, por não serem mais elegíveis ou por não serem de alunos da USP. Outros 68 times participaram pela internet.

Placar, estatísticas, problemas, etc.

Times que competiram por vaga

  • Bitélo: Stefano Tommasini, Antonio Roberto de Campos Junior, Marcos Kawakami
  • Bpyym: André Amaral de Sousa, Marcelo Tadeu de Sá Oliveira Sales, Guilherme Philippe Figueiredo
  • gnu’s darkside: Fellipe Souto Sampaio, Ruan de Menezes Costa, Renato Cordeiro Ferreira
  • Sua mãe: Giovana Gomes Delfino, Yan Soares Couto, Renato Lui Geh
  • Free Food: André Spanguero Kanayama, Leonardo Schäffer, Renato Scaroni
  • Mantissa: Henrique Waldemarin Ioneda, Adriano dos Santos Valente, Luiz Alfredo Cavalcante Lourenço
  • GNUs Selvagens: Antonio Augusto Abello, Ian Carvalho, Leonardo Benício
  • Upperbound: Ramon Silva de Lima, Alessandro Wagner Palmeira, Alexis Kenji Uenojo
  • Centozebra Impalatriz: Gustavo Spelzon Caparica, Bruno de Oliveira Endo, José Young Rodrigues
  • asdfsdfa: Gustavo Estrela de Matos, Lucas Romão Silva, Arthur Coser Marinho
  • МАТЬ БРАЗИЛИЯ: Christian Táfula, Fernando Poliano, Leonardo Barbosa
  • Odezero: Gervásio Protásio dos Santos Neto, Mateus Bastos Rodrigues, Vinícius Jorge Vendramini
  • Turtledorm: Gustavo Chicato Wandeur, Leonardo Pereira Macedo, Caio Rulli Thomaz
  • CNR: Cesar Cano de Oliveira, Nikolai Kotsifas, Renato de Souza Neto
  • Chiku Chiku Bang Bang: Leonardo Daneu Lopes, William Shinji Numada
  • Two men and a Half girl: Victor Portella, Lucas Dário, Karina Suemi
  • Ah–queles: Lucas Sung Jun Hong, Daniel Jorge Renjiffo
  • Ferrugem: Renato Augusto Vieira Nishimori, Jefferson Serafim Ascaneo, Samuel Plaça de Paula

Times que não competiram por vaga

  • Troll++: Wyllian Brito, Sergio Tutumi
  • SI++: Adriano dos Santos Rodrigues da Silva, João Pedro Nardari dos Santos, Bruno Cesar de Lima de Paula
  • Tricore: Pedro Paulo Vezzá Campos, Ana Luísa de Almeida Losnak, João da Silva
  • Noollab: Ramon de Oliveira, Tarliton Godoy, Jonatas Marques
  • Equipe Gold, Neide, por favorDaniel Merli Lamosa: Jeferson Lesbão de Siqueira, Vinicius Zibetti Resko
  • Will code for foodEnrique Fynn: Gustavo Silveira Marques, Gustavo Moreira
  • Natus VincereClaudio CC: Rafael Tormena, Victor Hugo Bueno Preuss
  • Balde Samurai BangueadoClaudio Cesar de Sá: Gabriela Medeiros Mendes Nandi, Lucas José Machado
  • char *mander;: Leandro Luque, Davisson Medeiros, Nicolas Almeida
  • Unoesc Boys: Dhonatan campagnaro, Toan Rodrigues Lee
  • Na Locura do LOCO: Henrique Vieira e Sousa, Thiago da Silva Arruda
  • chmod -R 000 /bin: Marcelo Galvão Póvoa, Patrícia Fernanda Hongo, Micael Cabrera Carvalho
  • Unicamp Gama: Marcelo Póvoa, Allan Sapucaia Barboza, Ivan Petrin
  • unicamp psi: Marcelo Galvão Póvoa, André Pinheiro Broba, Matheus Ataide
  • Geladeira: Marcelo Galvão Póvoa, Alexandre Kunieda, Igor Wolff
  • The Top Hats: Marcelo Galvão Póvoa, Douglas Oliveira Santos, Murilo Adriano Vasconcelos

Patrocínio