Sessão Especial de Combinatória

21^{o.} Colóquio Brasileiro de Matemática

IMPA, Rio de Janeiro, 21 a 25 de julho de 1997

http://www.ime.usp.br/~yoshi/coloquio/

Todos os interessados estão cordialmente convidados a participar da Sessão Especial de Combinatória do 21o. Colóquio Brasileiro de Matemática, IMPA, 21 a 25 de julho de 1997.

Programa

Sessão Especial de Combinatória

Segunda-feira

9:45 Bruce Reed (CNRS, Paris VI, e USP) Tree Width and Tangles: a New Connectivity Measure and Some Applications I

16:30 Cláudio Leonardo Lucchesi (UNICAMP) Decomposição Ótima em Orelhas para Grafos Matching Covered I

17:00 Marcelo Henriques de Carvalho (UFMS) Decomposição Ótima em Orelhas para Grafos Matching Covered II

17:30 Recepção

Terça-feira

16:30 Katia Silva Guimarães (UFPe)

Estrutura em Classes de Aproximação 17:00 Cristina Gomes Fernandes (USP)

Multicortes em Árvores de Grau Limitado 17:30 Carlos Eduardo Ferreira (USP)

Decomposing Matrices into Blocks 18:00 Nicolau Corção Saldanha (IMPA)

Matrizes de Kasteleyn

Quarta-feira

9:45 Bruce Reed (CNRS, Paris VI, e USP) Tree Width and Tangles: a New Connectivity Measure and Some Applications II

16:30 Gregorio Malajovich (UFRJ)

On the Geometry of Graeffe Iteration 17:00 Lev Birbrair (UFC)

Local Bilipschitz Classification of 2-dimensional Semialgebraic Sets 17:30 Manoel Lemos (UFPe)

Removendo Ciclos em Grafos 18:00 Celina M. H. de Figueiredo (UFRJ)

Optimizing Bull-free Perfect Graphs

Quinta-feira

16:30 Carlos Gustavo T. de Araujo Moreira (IMPA) Um Problema Extremal sobre o Hipercubo e Aplicações a Circuitos Assíncronos

17:00 José Plínio de O. Santos (UNICAMP)

Famílias de Identidades em Partições 17:30 Alair Pereira do Lago (USP)

On the Structure of the Burnside Semigroups 18:00 João Meidanis (UNICAMP)

Reversal Distance of Signed Circular Chromosomes

Sexta-feira

9:45 Bruce Reed (CNRS, Paris VI, e USP) Tree Width and Tangles: a New Connectivity Measure and Some Applications III

16:30 Arnaldo Moura (UNICAMP)

Sistemas Híbridos: Modelagem, Verificação e Ferramentas

17:00 Sóstenes L. Lins (UFPe)

Problemas Combinatórios na Alocação de Jornadas de Trabalho em Linhas de Ônibus Urbanos

17:30 Jayme Luiz Szwarcfiter (UFRJ)

O Grafo de Interseção de Caminhos em Estrelas Longas

18:10 Encerramento

20:00 Jantar dos Sobreviventes (Detalhes a serem definidos)

Maiores informações podem ser obtidas com Yoshiharu Kohayakawa <yoshi@ime.usp.br>. Solicitamos a divulgação deste anúncio.