FAMÍLIAS DE IDENTIDADES EM PARTIÇÕES

JOSÉ PLÍNIO DE OLIVEIRA SANTOS

Resumo: Em um trabalho de 1961, Gordon, B. apresentou uma família infinita de identidades em partições que incluem, como casos especiais, as duas famosas identidades de Rogers-Ramanujan.

Recentemente um teorema análogo ao de Gordon foi demonstrado por Andrews, G.E. e Santos, J.P.O..

No presente trabalho, feito em colaboração com Mondek, P., apresentamos uma nova família infinita de identidades fazendo uso de um q-análogo de Jackson, F.H. para uma fórmula de Dixon. Esta fórmula, por nós utilizada, já havia servido para a prova de dois importantes teoremas dados por Sylvester, J.J. e Göllnitz, H.