EXERCÍCIO PROGRAMA 3

Data de entrega: 11/12/2001

Você tem duas opções nesse EP.

Opção 1. Escreva um programa para desenhar curvas de Hilbert. Veja a entrada do dia 13/11/2001 na página de nossa disciplina. O programa deve receber como entrada o “grau” da curva de Hilbert desejada. (Na página da disciplina, você encontra curvas de Hilbert de graus 1 até 8.)

Opção 2. Uma opção possivelmente mais simples é escrever um programa para desenhas o logotipo da Sociedade Brasileira de Matemática. Veja a entrada do dia 13/11/2001 na página de nossa disciplina. Para simplificar, você deve supor que as várias curvas que compõe este logo são arcos de circunferência. Novamente, o seu programa deve receber como entrada o “nível de recursão” desejado. (Na página da disciplina, você encontra logos com níveis de recursão variando de 1 a 4.)

Observação. Note que o enunciado deixa em aberto vários detalhes. Você pode projetar esses detalhes de seu EP livremente. Entretanto, não se esqueça de descrever suas opções em seu relatório.