Introdução à Computação – Computador a Papel

Departamento de Ciência da Computação IME/USP

1 Componentes do Computador a Papel

O computador a papel consiste dos seguintes componentes:

1. Processador: consiste da unidade de controle e da unidade lógica e aritmética. O processador lê o conteúdo da memória apontada pelo apontador de instruções e a interpreta como uma instrução, executando-a.

2. Apontador de instruções: aponta para a posição de memória com a próxima instrução a ser executada pelo processador.

3. Acumulador: memória auxiliar do processador.

4. Memórias: o computador a papel tem 14 posições de memória. Cada uma tem capacidade para armazenar um número inteiro entre −9999 e 9999. Quando uma delas é acessada pelo processador, mostra o seu conteúdo.

5. Leitora: dispositivo de entrada. Quando solicitado, transfere para o processador o próximo dado disponível.

6. Impressora: dispositivo de saída. Escreve dados por ordem do processador.

2 Formato das instruções

Um número entre 0 e 9999 é interpretador como uma instrução pelo processador da seguinte forma

d_{1} d_{2} d_{3} d_{4}

onde d_{1}, d_{2}, d_{3}, d_{4} são os dígitos do número, d_{1}d_{2} vão ser interpretados como o código da instrução, de acordo com a tabela abaixo, e d_{3}d_{4} o endereço a que se refere a instrução, se for o caso.

código mnemônico significado
11  CAR  Carregue o conteúdo da memória em questão no acumulador
12  ARM  Armazene o conteúdo do acumulador na memória em questão
21  SOM  Some o conteúdo do acumulador com o conteúdo da memória

em questão e guarde o resultado no acumulador

31  PEG  Armazene o próximo dado disponível na memória em questão
41  IMP  Imprime o conteúdo da memória em questão
51  PUL  Desvie para o endereço em questão
52  DZR  Desvie se o conteúdo do acumulador for zero para o endereço em questão.
70  PAR  Pare.

3 Um programa no computador a papel

Digamos que as memórias do computador a papel estejam com os seguintes valores. O que este programa faz?

memória conteúdo

1.  3114  PEG N 2.  4114  IMP N 3.  1114  E CAR N 4.  5211  DZR D 5.  1113  CAR S 6.  2114  SOM N 7.  1213  ARM S 8.  3114  PEG N 9.  4114  IMP N 10.  5103  PUL E 11.  4113  D IMP S 12.  7000  PAR 13.  0000  S zero 14.  ??  N ??