MAC122/BMAC REGRAS DA RECUPERAÇÃO

REGRAS DA RECUPERAÇÃO

Y. KOHAYAKAWA

Haverá uma prova de recuperação no dia 27 de fevereiro de 2004, das 18:00 às 21:00, em local a ser divulgado. O Exercício-Programa de Recuperação deverá ser entregue até o dia 27/2/2004, pelo Panda.

A avaliação final desta disciplina será como segue. Abaixo, MP é a média de provas obtida no semestre e MEP a média de EPs. Sejam ainda PRec a nota da prova de recuperação e EPrec a nota do EP de recuperação. Para os alunos que ficaram de recuperação:

Caso 1.  MP < 5 e MEP < 5
  Nesse caso,
    MP'  = (MP + 2*Prec)/3
    MEP' = (MEP + 2*EPrec)/3
    se MP' >= 5 e MEP' >= 5
      MF' = (3*MP' + 2*MEP')/5
    sen~ ao
      MF' = min {MP', MEP'}
Caso 2.  MP < 5 e MEP >= 5
  Nesse caso,
    MP' = (MP + 2*Prec)/3
    se MP' >= 5
      MF' = (3*MP' + 2*MEP)/5
    sen~ ao
      MF' = MP'
Caso 3. MP >= 5 e MEP < 5
  Nesse caso,
    MEP' = (MEP + 2*EPrec)/3
    se MEP' >= 5
      MF' = (3*MP + 2*MEP')/5
    sen~ ao
      MF' = MEP'

Sua nota final será MF'.

Date: Versão de 20 de janeiro de 2004.