MAC-115 Introdução à Ciência da Computação, IF Noturno 2o. semestre de 2002

Informações Gerais

• Objetivo da disciplina: Apresentar os conceitos básicos de computação e programação, através de uma linguagem procedimental específica e exercícios práticos.

• Horário das aulas: 3as. das 21:20h às 23:00h e 6as. das 19:20h às 21:00h.

• Bibliografia:

Bibliografia principal:

– Caderno de Exercícios, Introdução à Ciência da Computação (Edição revisada: C), Departamento de Ciência da Computação, MAC–IME–USP. Disponível na secretaria do MAC, sala 256, bloco A, IME–USP.

– Material na teia

        http://www.ime.usp.br/~macmulti/,

produzido pelo Departamento de Ciência da Computação do IME-USP. (Este material não está em sua forma definitiva, mas será útil mesmo em seu estado atual.)

Bibliografia complementar:

– Como Programar em C, H. Deitel e P. Deitel, LTC.

– C, A Linguagem de Programação, B. W. Kernighan e D. M. Ritchie, Campus.

– The Art and Science of C: An Introduction to Computer Science, Eric S. Roberts, Addison-Wesley, 1995.

• Linguagem de programação: Utilizaremos o compilador C lccwin32, que pode ser copiado e distribuído livremente. Vocês poderão utilizar outros compiladores (por exemplo, o Turbo C ou o DJGPP), mas os exercícios-programas deverão ser entregues em versão compatível com o lccwin32.

• Compilador lccwin32: Para Windows 95/98/NT. O tamanho do arquivo de instalação, chamado lccwin32.exe, é de 3.4 Mb. Se você puder, instale-o em seu computador. O programa de instalação pode ser copiado da página oficial do lccwin32 : http://www.cs.virginia.edu/~lcc-win32/.

• Laboratório de microcomputadores: A sala pró-aluno da sua unidade dispõe de microcomputadores interligados em rede, com alguns programas (entre os quais algum compilador C, como o lccwin32 ) para uso dos alunos. Esta sala pode ser usada a qualquer hora pelos alunos que têm senha para acesso a esses computadores. Todo aluno matriculado em MAC115 recebe uma senha.

• Aulinhas práticas introdutórias: O monitor dessa disciplina irá ministrar uma aula prática introdutória na sala pró-aluno sobre o uso dos microcomputadores e do compilador lccwin32. Aqueles que desejam participar dessas aulas deverão fazer suas inscrições com seu professor. Para essa aula especial, que será marcada em sala de aula, você deve trazer 1 disquete. Maiores informações sobre os horários serão dadas em aula.

• Plantão de monitores: Haverá um esquema de plantão de monitores para atender dúvidas sobre esta disciplina e o uso dos microcomputadores. Horário e local serão divulgados; consulte a página da disciplina.

• Semanas de estudos: seu professor pode adotar “semanas de estudos” (semanas de aulas sem aulas, para que você pôr em dia seus estudos e os exercícios-programas).

• Atenção: Muitos alunos estarão utilizando os computadores! Não deixe os exercícios-programas para a última hora! Estes devem ser feitos INDIVIDUALMENTE: não os faça em grupos e nem os copie de seus colegas (exercícios “equivalentes” receberão nota zero). Não serão aceitos exercíciosprogramas atrasados.

AVALIACÃO

A avaliação será baseada na média ponderada de notas de provas e de exercícios-programas, conforme abaixo:

EP = média aritmética ponderada dos exercícios-programas EP_{1}, EP_{2} e EP_{3},

EP = \frac{1}{6}(EP_{1} + 2EP_{2} + 3EP_{3}).

P = média aritmética ponderada das provas P_{1} e P_{2},

P = \frac{1}{3}(P_{1} + 2P_{2}).

A = aproveitamento final Se (P ≥ 5.0 e EP ≥ 6.0) A = (4P + EP)/5 senão A = min{P, EP, 4.5}; Se (A ≥ 5.0) “aprovado” senão se (A ≥ 3.0) “recuperação” senão “reprovado”.

Está prevista uma terceira prova P_{3} (sub) para alunos que comprovadamente não puderam comparecer a uma das duas provas, P_{1} ou P_{2}. Neste caso, P_{3} substituirá a respectiva prova, com mesmo peso de P_{2}, isto é, se P_{3} substitui P_{1} então P = (P_{3} + P_{2})/2. Se P_{3} substitui P_{2} então P = (P_{1} + 2P_{3})/3.

DATA DAS PROVAS^{(∗)}

P_{1}: 1 de outubro (3a.f.), P_{2}: 3 de dezembro (3a.f.), P_{3} (Substitutiva): 10 de dezembro (3a.f.)

RECUPERAÇÃO

Conforme resolução COG-3383 de 29/9/89, só poderão fazer a prova de recuperação os alunos que tenham alcançado freqüência mínima regimental e nota de aproveitamento não inferior a 3.0. Informações sobre a prova de recuperação serão dadas pelo professor no final do semestre letivo.

PÁGINA DA DISCIPLINA

Seu professor pode manter algumas informações sobre a disciplina em uma página WWW. Verifique com seu professor qual é o endereço de tal página.

-----------------------------------------------------------------------------------------
         Set                   Out                    Nov                    Dez
-----------------------------------------------------------------------------------------
 D  S  T  Q  Q  S  S    D  S  T  Q  Q  S  S    D  S  T  Q  Q  S  S    D  S  T  Q  Q  S  S
.........................................................................................
 1  2  3  4  5  6  7          1  2  3  4  5                   1  2    1  2  3  4  5  6  7
 8  9 10 11 12 13 14    6  7  8  9 10 11 12    3  4  5  6  7  8  9    8  9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21   13 14 15 16 17 18 19   10 11 12 13 14 15 16   15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28   20 21 22 23 24 25 26   17 18 19 20 21 22 23   22 23 24 25 26 27 28
29 30                  27 28 29 30 31         24 25 26 27 28 29 30   29 30 31

T. 22. Professor: Junior Barrera, http://www.ime.usp.br/~jb — sala 290-A — E-mail: jb@ime.usp.br

T. 24. Professor: Yoshiharu Kohayakawa, http://www.ime.usp.br/~yoshi — sala 272-A — E-mail:

yoshi@ime.usp.br

(∗) AVISO IMPORTANTE: Eventualmente, por motivos não previstos, alterações com relação às datas das provas poderão ocorrer. Avisos a respeito serão dadas nas aulas e colocadas na página da disciplina. Sugerimos consultas freqüentes à essa página.