Matemática - Licenciatura
Horário das Disciplinas - 1° Semestre de 2024
Código do Curso | Período |
---|---|
45024 | Noturno |
ALTERAÇÕES DE SALAS A PARTIR DE 05/03/2024
1° Semestre Grupo A
Horários | Segunda | Terça | Quarta | Quinta | Sexta |
---|---|---|---|---|---|
19:20 às 21:00 |
MAT1513 T.47
|
MAT1351 T.47
|
MAT0105 T.47
|
MAT1351 T.47
|
|
21:00 às 23:00 |
4300160 T.47
|
||||
21:10 às 22:50 |
MAT1351 T.47
|
MAT1513 T.47
|
MAT0105 T.47
|
Código da Disciplina | Nome da Disciplina | Tipo | Professor(es) | Sala | Turma |
---|---|---|---|---|---|
MAT0105 | Geometria Analítica |
Obrigatória |
Júlio C. A. Valle |
B03 |
T.47 |
MAT1351 | Cálculo para Funções de Uma Variável Real I |
Obrigatória |
João H. S. Andrade |
B03 |
T.47 |
MAT1513 | Laboratório de Matemática |
Obrigatória |
Daniela M. S. Vieira |
B03 |
T.47 |
4300160 | Ótica |
Obrigatória |
Ewout t. Haar |
B03 |
T.47 |
1° Semestre Grupo B
Horários | Segunda | Terça | Quarta | Quinta | Sexta |
---|---|---|---|---|---|
19:20 às 21:00 |
MAT1351 T.48
|
MAT1513 T.48
|
4300160 T.48
|
MAT0105 T.48
|
|
21:10 às 22:50 |
MAT1513 T.48
|
MAT1351 T.48
|
MAT0105 T.48
|
MAT1351 T.48
|
Código da Disciplina | Nome da Disciplina | Tipo | Professor(es) | Sala | Turma |
---|---|---|---|---|---|
MAT0105 | Geometria Analítica |
Obrigatória |
Júlio C. A. Valle |
B02 |
T.48 |
MAT1351 | Cálculo para Funções de Uma Variável Real I |
Obrigatória |
João H. S. Andrade |
B02 |
T.48 |
MAT1513 | Laboratório de Matemática |
Obrigatória |
Daniela M. S. Vieira |
B02 |
T.48 |
4300160 | Ótica |
Obrigatória |
Ewout t. Haar |
B02 |
T.48 |
3° Semestre Grupo A
Horários | Segunda | Terça | Quarta | Quinta | Sexta |
---|---|---|---|---|---|
19:20 às 21:00 |
MAE1511 T.47
|
MAT2351 T.47
|
MAT0120 T.47
|
||
19:20 às 23:00 |
4300152
T.47
|
||||
21:10 às 22:50 |
MAT2351 T.47
|
MAT0120 T.47
|
MAE1511 T.47
|
Código da Disciplina | Nome da Disciplina | Tipo | Professor(es) | Sala | Turma |
---|---|---|---|---|---|
MAE1511 | Estatística para Licenciatura I |
Obrigatória |
Marcos N. Magalhaes |
B16 |
T.47 |
MAT0120 | Álgebra I para Licenciatura |
Obrigatória |
Kostiantyn Iusenko |
B16 |
T.47 |
MAT2351 | Cálculo para Funções de Várias Variáveis I |
Obrigatória |
Rogerio A. S. Fajardo Marcone C. Pereira |
B01 |
T.47 |
4300152 | Introdução às Medidas em Física |
Obrigatória |
Nemitala Added |
Externa |
T.47 |
3° Semestre Grupo B
Horários | Segunda | Terça | Quarta | Quinta | Sexta |
---|---|---|---|---|---|
19:20 às 21:00 |
MAE1511 T.47
|
MAT0120 T.48
|
MAT2351 T.47
|
MAT0120 T.48
|
|
19:20 às 23:00 |
4300152
T.48
|
||||
21:10 às 22:50 |
MAT2351 T.47
|
MAE1511 T.47
|
Código da Disciplina | Nome da Disciplina | Tipo | Professor(es) | Sala | Turma |
---|---|---|---|---|---|
MAE1511 | Estatística para Licenciatura I |
Obrigatória |
Marcos N. Magalhaes |
B16 |
T.47 |
MAT0120 | Álgebra I para Licenciatura |
Obrigatória |
Kostiantyn Iusenko |
B143 |
T.48 |
MAT2351 | Cálculo para Funções de Várias Variáveis I |
Obrigatória |
Rogerio A. S. Fajardo Marcone C. Pereira |
B01 |
T.47 |
4300152 | Introdução às Medidas em Física |
Obrigatória |
Nemitala Added |
Externa |
T.48 |
5° Semestre Grupo A
Horários | Segunda | Terça | Quarta | Quinta | Sexta |
---|---|---|---|---|---|
19:20 às 21:00 |
MAT0231 T.47
|
4300159 T.47
|
MAP0151 T.47
|
||
21:00 às 23:00 |
4300159 T.47
|
||||
21:10 às 22:50 |
MAP0151 T.47
|
MAT0231 T.47
|
Código da Disciplina | Nome da Disciplina | Tipo | Professor(es) | Sala | Turma |
---|---|---|---|---|---|
MAP0151 | Cálculo Numérico e Aplicações |
Obrigatória |
Manuel V. P. Garcia |
B10 |
T.47 |
MAT0231 | Álgebra II para Licenciatura |
Obrigatória |
Flavio U. Coelho |
B10 |
T.47 |
4300159 | Física do Calor |
Obrigatória |
B139 |
T.47 |
5° Semestre Grupo B
Horários | Segunda | Terça | Quarta | Quinta | Sexta |
---|---|---|---|---|---|
19:20 às 21:00 |
4300159 T.47
|
MAT0231 T.48
|
MAP0151 T.47
|
||
21:00 às 23:00 |
4300159 T.47
|
||||
21:10 às 22:50 |
MAT0231 T.48
|
MAP0151 T.47
|
Código da Disciplina | Nome da Disciplina | Tipo | Professor(es) | Sala | Turma |
---|---|---|---|---|---|
MAP0151 | Cálculo Numérico e Aplicações |
Obrigatória |
Manuel V. P. Garcia |
B10 |
T.47 |
MAT0231 | Álgebra II para Licenciatura |
Obrigatória |
Flavio U. Coelho |
B10 |
T.48 |
4300159 | Física do Calor |
Obrigatória |
B139 |
T.47 |
7° Semestre Grupo A
Horários | Segunda | Terça | Quarta | Quinta | Sexta |
---|---|---|---|---|---|
13:20 às 15:00 |
MAT1500 T.42
|
||||
17:30 às 19:10 |
MAT1500 T.47
|
||||
19:20 às 21:00 |
MAT0240 T.47
|
||||
19:30 às 23:00 |
4800400
T.43
|
||||
21:10 às 22:50 |
MAT0240 T.47
|
Código da Disciplina | Nome da Disciplina | Tipo | Professor(es) | Sala | Turma |
---|---|---|---|---|---|
MAT0240 | Geometria e Desenho Geométrico II |
Obrigatória |
Elizabeth F. Santos Ricardo Bianconi |
B09 |
T.47 |
MAT1500 | Projetos de Estágio |
Obrigatória |
Júlio C. A. Valle |
B101 |
T.42 |
MAT1500 | Projetos de Estágio |
Obrigatória |
Júlio C. A. Valle |
B16 |
T.47 |
4800400 | Educação Especial, Educação de Surdos, Língua Brasileira de Sinais |
Obrigatória |
Sylvia L. G. Neves |
Externa |
T.43 |
EDM0402 | Didática (6° semester) |
Obrigatória |
Paula P. Vicentini |
Externa |
T.33 |
EDM0402 | Didática (6° semester) |
Obrigatória |
Patrícia A. Amparo |
Externa |
T.43 T.54 |
EDM0402 | Didática (6° semester) |
Obrigatória |
Rita C. Gallego |
Externa |
T.53 T.63 |
7° Semestre Grupo B
Horários | Segunda | Terça | Quarta | Quinta | Sexta | Sábado |
---|---|---|---|---|---|---|
10:00 às 11:40 |
MAT1500 T.48
|
|||||
13:20 às 15:00 |
MAT1500 T.42
|
|||||
19:20 às 21:00 |
MAT0240 T.47
|
|||||
19:30 às 23:00 |
4800400
T.43
|
|||||
21:10 às 22:50 |
MAT0240 T.47
|
Código da Disciplina | Nome da Disciplina | Tipo | Professor(es) | Sala | Turma |
---|---|---|---|---|---|
MAT0240 | Geometria e Desenho Geométrico II |
Obrigatória |
Elizabeth F. Santos Ricardo Bianconi |
B09 |
T.47 |
MAT1500 | Projetos de Estágio |
Obrigatória |
Júlio C. A. Valle |
B101 |
T.42 |
MAT1500 | Projetos de Estágio |
Obrigatória |
Rogerio A. S. Fajardo |
B139 |
T.48 |
4800400 | Educação Especial, Educação de Surdos, Língua Brasileira de Sinais |
Obrigatória |
Sylvia L. G. Neves |
Externa |
T.43 |
EDM0402 | Didática (6° semester) |
Obrigatória |
Paula P. Vicentini |
Externa |
T.33 |
EDM0402 | Didática (6° semester) |
Obrigatória |
Patrícia A. Amparo |
Externa |
T.43 T.54 |
EDM0402 | Didática (6° semester) |
Obrigatória |
Rita C. Gallego |
Externa |
T.53 T.63 |
9° Semestre Grupos A e B
Horários | Segunda | Terça | Quarta | Quinta | Sexta |
---|---|---|---|---|---|
19:20 às 21:00 |
MAT0310 T.47
|
||||
19:30 às 23:00 |
EDM0427
T.43
|
||||
21:10 às 22:50 |
MAT0310 T.47
|
Código da Disciplina | Nome da Disciplina | Tipo | Professor(es) | Sala | Turma |
---|---|---|---|---|---|
MAT0310 | Geometria III |
Obrigatória |
Sergio Alves |
B16 |
T.47 |
EDA0463 | Política e Organização da Educação Básica no Brasil (8° semester) |
Obrigatória |
Emyly K. Kataoka |
Externa |
T.23 T.43 |
EDA0463 | Política e Organização da Educação Básica no Brasil (8° semester) |
Obrigatória |
Sonia M. P. Kruppa |
Externa |
T.33 |
EDA0463 | Política e Organização da Educação Básica no Brasil (8° semester) |
Obrigatória |
Rosenilton S. Oliveira |
Externa |
T.53 |
EDA0463 | Política e Organização da Educação Básica no Brasil (8° semester) |
Obrigatória |
Fernando L. C. Silva |
Externa |
T.63 |
EDM0427 | Metodologia do Ensino de Matemática I |
Obrigatória |
Vinicio M. Santos |
Externa |
T.43 |
Disciplinas Optativas Eletivas com horário especial
Horários | Segunda | Terça | Quarta | Quinta | Sexta | Sábado |
---|---|---|---|---|---|---|
14:00 às 17:40 |
MAT0451 T.42
|
|||||
19:20 às 21:00 |
MAT0233 T.47
|
|||||
19:20 às 21:10 |
MAT0450 T.47
|
|||||
21:10 às 22:50 |
MAT0450 T.47
|
MAT0233 T.47
|
Código da Disciplina | Nome da Disciplina | Tipo | Professor(es) | Sala | Turma |
---|---|---|---|---|---|
MAT0233 | Tópicos de Grupos e Aplicações |
Eletiva |
José L. V. Rodríguez |
B01 |
T.47 |
MAT0450 | Seminário de Resolução de Problemas |
Eletiva |
Ana P. Jahn |
B09 |
T.47 |
MAT0451 | Projeto de Ensino de Matemática |
Eletiva |
Maria E. E. L. Galvao |
B139 |
T.42 |
Horários das Optativas Eletivas
Código da Disciplina | Nome da Disciplina | Tipo | Professor(es) | Sala | Turma |
---|---|---|---|---|---|
MAC0329 | Álgebra Booleana e Aplicações no Projeto de Arquitetura de Computadores |
Eletiva |
Nina S. T. Hirata |
B03 |
T.45 |
MAP2210 | Aplicações de Álgebra Linear |
Eletiva |
Antonio E. Fabris |
B02 |
T.44 |
MAP2210 | Aplicações de Álgebra Linear |
Eletiva |
Pedro T. P. Lopes Daniel Levcovitz |
B06 |
T.54 |
MAT0130 | Equações Diferenciais Ordinarias e Aplicações |
Eletiva |
Severino T. R. Melo |
A268 |
T.42 |
MAT0222 | Álgebra Linear II |
Eletiva |
Leila M. V. Figueiredo |
B143 |
T.43 |
MAT0233 | Tópicos de Grupos e Aplicações |
Eletiva |
José L. V. Rodríguez |
B01 |
T.47 |
MAT0311 | Cálculo Diferencial e Integral V |
Eletiva |
Manuel V. P. Garcia |
B02 |
T.43 |
MAT0317 | Topologia |
Eletiva |
Lucia R. Junqueira |
B144 |
T.43 |
MAT0450 | Seminário de Resolução de Problemas |
Eletiva |
Ana P. Jahn |
B09 |
T.47 |
MAT0451 | Projeto de Ensino de Matemática |
Eletiva |
Maria E. E. L. Galvao |
B139 |
T.42 |
MAE1514 | Estatística no Ensino Básico |
Eletiva |
Silvia N. Elian |
A242 |
T.42 |
ACA0115 | Introdução às Ciências Atmosféricas |
Eletiva |
Ricardo Camargo Micael A. Cecchini |
Externa |
T.34 T.35 |
ACA0223 | Climatologia I |
Eletiva |
Carlos F. M. Raupp |
Externa |
T.34 T.35 |
ACA0245 | Biometeorologia |
Eletiva |
Fabio L. T. Goncalves |
Externa |
T.34 |
AGA0215 | Fundamentos de Astronomia |
Eletiva |
Reinaldo S. Lima |
Externa |
T.14 |
ACA0522 | Meteorologia Sinótica I |
Eletiva |
Rita Y. Ynoue |
Externa |
T.34 T.35 |
ACA0537 | Meteorologia Dinâmica I |
Eletiva |
Rosmeri P. Rocha |
Externa |
T.34 |
ACA0226 | Climatologia II |
Eletiva |
Humberto R. Rocha |
Externa |
T.34 T.35 |
ACA0330 | Introdução à Eletricidade Atmosférica |
Eletiva |
Carlos A. M. Rodriguez Rachel I. Albrecht |
Externa |
T.34 |
ACA0336 | Meteorologia Ambiental |
Eletiva |
Marco A. M. Franco |
Externa |
T.34 T.35 |
ACA0410 | Introdução à Química Atmosférica |
Eletiva |
Adalgiza Fornaro |
Externa |
T.34 T.35 |
AGA0317 | Experimentos de Astronomia |
Eletiva |
Elysandra F. Cypriano |
Externa |
T.04 |
4300254 | Laboratório de Mecânica |
Eletiva |
Renato F. Jardim |
Externa |
T.01 T.02 T.03 T.04 |
4300271 | Eletricidade e Magnetismo II |
Eletiva |
Cristiano L. P. Oliveira |
Externa |
T.01 |
4300271 | Eletricidade e Magnetismo II |
Eletiva |
Externa |
T.02 |
|
4300357 | Oscilações e Ondas |
Eletiva |
Alberto M. Torres |
Externa |
T.01 T.02 |
4300255 | Mecânica dos Corpos Rígidos e dos Fluidos |
Eletiva |
Nora L. Maidana |
Externa |
T.01 |
4300255 | Mecânica dos Corpos Rígidos e dos Fluidos |
Eletiva |
Nilberto H. Medina |
Externa |
T.02 |
4300373 | Laboratório de Eletromagnetismo |
Eletiva |
Valmir A. Chitta |
Externa |
T.01 |
4300373 | Laboratório de Eletromagnetismo |
Eletiva |
Gennady Gusev |
Externa |
T.02 |
4300358 | Propostas e Projetos para o Ensino de Física e Ciências |
Eletiva |
Andre M. Rodrigues |
Externa |
T.01 T.02 |
PSA5100 | As Explicações do Fracasso Escolar: Ciência e Ideologia |
Eletiva |
Lineu N. Kohatsu |
Externa |
T.01 |
EDM0685 | Experimentação e Modelagem |
Eletiva |
Mauricio P. P. Oliveira |
Externa |
T.33 |
EDM0685 | Experimentação e Modelagem |
Eletiva |
Marcelo G. Santos |
Externa |
T.62 |
EDF0296 | Psicologia da Educação : Uma Abordagem Psicossocial do Cotidiano Escolar |
Eletiva |
Ana K. A. Checchia |
Externa |
T.33 T.41 |
EDF0298 | Psicologia da Educação, Desenvolvimento e Práticas Escolares |
Eletiva |
Viviane P. G. P. Fonseca |
Externa |
T.22 T.23 |
EDF0298 | Psicologia da Educação, Desenvolvimento e Práticas Escolares |
Eletiva |
Valeria A. A. Araujo |
Externa |
T.42 T.43 |
EDF0285 | Introdução aos Estudos da Educação: Enfoque Filosófico |
Eletiva |
Carlota J. M. C. R. Boto |
Externa |
T.31 |
EDF0285 | Introdução aos Estudos da Educação: Enfoque Filosófico |
Eletiva |
Cristiane M. C. Gottschalk |
Externa |
T.41 |
EDF0285 | Introdução aos Estudos da Educação: Enfoque Filosófico |
Eletiva |
Cristiane M. C. Gottschalk Eder M. Loiola |
Externa |
T.42 |
EDF0287 | Introdução aos Estudos da Educação: Enfoque Histórico |
Eletiva |
Marcela B. Evangelista |
Externa |
T.23 |
EDF0287 | Introdução aos Estudos da Educação: Enfoque Histórico |
Eletiva |
Ana L. J. Costa |
Externa |
T.32 |
EDF0287 | Introdução aos Estudos da Educação: Enfoque Histórico |
Eletiva |
Bruno B. Junior |
Externa |
T.43 |
EDF0289 | Introdução aos Estudos da Educação: Enfoque Sociológico |
Eletiva |
Fabiana A. A. Jardim |
Externa |
T.22 T.43 |
EDF0289 | Introdução aos Estudos da Educação: Enfoque Sociológico |
Eletiva |
Felipe S. Tarabola |
Externa |
T.33 |
EDF0290 | Teorias do desenvolvimento, Práticas Escolares e Processos de Subjetivação |
Eletiva |
Cintya R. Ribeiro |
Externa |
T.31 |
EDF0292 | Psicologia Histórico-Cultural e Educação |
Eletiva |
Teresa C. R. R. Moraes |
Externa |
T.23 T.32 |
EDF0294 | Psicologia da educação: constituição do sujeito, desenvolvimento e aprendizagem na escola,cultura e sociedade |
Eletiva |
Rinaldo Voltolini |
Externa |
T.33 T.44 |
4300405 | Evolução dos Conceitos da Física |
Eletiva |
Ivã Gurgel |
Externa |
T.01 T.02 |
Optativas Livres: oferecimentos especiais
Horários | Segunda | Terça | Quarta | Quinta | Sexta | Sábado |
---|---|---|---|---|---|---|
12:00 às 13:40 |
MAP1151 T.47
|
Código da Disciplina | Nome da Disciplina | Tipo | Professor(es) | Sala | Turma |
---|---|---|---|---|---|
MAP1151 | Práticas de Ensino de Cálculo Numérico |
Livre |
Manuel V. P. Garcia |
A242 |
T.47 |