Não autenticado |

Matemática - Licenciatura

Horário das Disciplinas - 1° Semestre de 2024

Código do Curso Período
45024 Matutino

ALTERAÇÕES DE SALAS A PARTIR DE 05/03/2024


 

Disciplina

Sala até 01/03/2024

Sala a partir de 05/03/2024

 

4300159 T.42

B143

A249

ter 10:00 12:00 / sex 08:00 10:00

Mauro S. D. Cattani

4310114

B138

A249

ter 16:00 18:00 / qui 16:00 18:00

    Luiz C. C. M. Nagamine

MAC0320

B142

Aud. Jacy Monteiro

ter 14:00 15:40 / qui 16:00 17:40

Yoshiko Wakabayashi

MAC0325/
MAC5781

B142

Aud. Jacy Monteiro

ter 08:00 09:40 / qui 10:00 11:40

Marcel K. C. Silva

MAC0417/
MAC5768

B142

Aud. Jacy Monteiro

ter 10:00 11:40 / qui 08:00 09:40

Ronaldo F. Hashimoto

MAC0350

B144

B101

ter 10:00 11:40 / qui 08:00 09:40

Paulo R. M. Meirelles 

MAE0228 T.45

B144

B05

qua 10:00 11:40 /  sex 08:00 09:40

Adilson Simonis 

MAE0315

B142

Aud. Jacy Monteiro

seg 14:00 15:40 / qua 14:00 15:40

Airlane P. Alencar

MAE0353

B142

Aud. Jacy Monteiro

seg 08:00 09:40 / qua 10:00 11:40

sex 10:00 11:40 / Julia M. P. Soler

MAE5703

B01

A241

ter 14:00 16:00 / qui 14:00 16:00

Pablo A. Gomes

MAE5905

B138

B01

ter 14:00 16:00 / qui 14:00 16:00

Pedro A. Morettin

MAP0216/

MAT0206

B144

B05

seg 10:00 11:40 / qua 08:00 09:40

sex 10:00 11:40 / Cristian A. O. Gonzalez 

MAP2310 T.54

B142

B139

seg 21:10 22:50 / qui 19:20 21:00

Sonia R. L. Garcia

MAT0222 T.43

B101

B143

ter 10:00 11:40 / qui 08:00 09:40

Leila M. V. Figueiredo 

MAT0317/
MAT5741

B142

Aud. Jacy Monteiro

seg 10:00 11:40 / qua 08:00 09:40

Lucia R. Junqueira

MAT1500 T.47

B142

B16

ter 17:30 19:10

Júlio C. A. Valle

MAT1500 T.48

B142

B139

sab 10:00 11:40

Rogerio A. S. Fajardo

MPM5608

A132

B139

ter 16:00 17:45 / qui 14:00 15:45

Cristina Cerri

MPM5614

A268

Aud. Jacy Monteiro

ter 16:00 17:45 / qui 14:00 15:45

Ana P. Jahn

 

1° Semestre


Horários Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
08:00
às
09:40
MAT1351 T.42
MAT0105 T.42
MAT1513 T.42
MAE1511 T.42
08:00
às
10:00
4300160 T.42
10:00
às
11:40
MAT1513 T.42
MAE1511 T.42
MAT1351 T.42
MAT1351 T.42
MAT0105 T.42

Código da Disciplina Nome da Disciplina Tipo Professor(es) Sala Turma
MAE1511 Estatística para Licenciatura I Obrigatória
Marcos N. Magalhaes
B10 T.42
MAT0105 Geometria Analítica Obrigatória
David P. Dias
B10 T.42
MAT1351 Cálculo para Funções de Uma Variável Real I Obrigatória
Lucia R. Junqueira
B10 T.42
MAT1513 Laboratório de Matemática Obrigatória
Antonio C. Brolezzi
B10 T.42
4300160 Ótica Obrigatória
Ewout t. Haar
B10 T.42


3° Semestre


Horários Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
08:00
às
09:40
MAT2351 T.42
MAT0120 T.42
08:00
às
12:00
4300152 T.42
10:00
às
11:40
MAT0120 T.42
MAC0110 T.42
MAT2351 T.42
13:20
às
15:00
MAC0110 T.42

Código da Disciplina Nome da Disciplina Tipo Professor(es) Sala Turma
MAC0110 Introdução à Computação Obrigatória
Leonidas O. Brandao
B139 T.42
MAT0120 Álgebra I para Licenciatura Obrigatória
Orlando S. Juriaans
B139 T.42
MAT2351 Cálculo para Funções de Várias Variáveis I Obrigatória
Wilson A. C. Carrera
B05 T.42
4300152 Introdução às Medidas em Física Obrigatória
Nemitala Added
Externa T.42


5° Semestre


Horários Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
08:00
às
09:40
MAT0240 T.42
MAP0151 T.42
MAT0231 T.42
08:00
às
10:00
4300159 T.42
10:00
às
11:40
MAT0231 T.42
MAT0240 T.42
MAP0151 T.42
10:00
às
12:00
4300159 T.42
13:20
às
15:00
MAT1500 T.42

Código da Disciplina Nome da Disciplina Tipo Professor(es) Sala Turma
MAP0151 Cálculo Numérico e Aplicações Obrigatória
Salvador A. Zanata
B06 T.42
MAT0231 Álgebra II para Licenciatura Obrigatória
Henrique G. Junior
B138 T.42
MAT0240 Geometria e Desenho Geométrico II Obrigatória
Barbara C. Valério
B138 T.42
MAT1500 Projetos de Estágio Obrigatória
Júlio C. A. Valle
B101 T.42
4300159 Física do Calor Obrigatória
Mauro S. D. Cattani
A249 T.42
EDM0402 Didática (4° semester) Obrigatória
Vivian B. Silva
Externa T.31
EDM0402 Didática (4° semester) Obrigatória
Adriana Bauer
Externa T.32
T.52
EDM0402 Didática (4° semester) Obrigatória
Monica A. Pinazza
Externa T.41
EDM0402 Didática (4° semester) Obrigatória
Claudia V. A. Galian
Externa T.42
EDM0402 Didática (4° semester) Obrigatória
Paula P. Vicentini
Externa T.62


7° Semestre


Horários Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
08:00
às
09:40
MAT0310 T.42
08:30
às
12:00
EDM0427 T.41
10:00
às
11:40
MAT0310 T.42
14:00
às
17:40
4800400 T.42

Código da Disciplina Nome da Disciplina Tipo Professor(es) Sala Turma
MAT0310 Geometria III Obrigatória
Barbara C. Valério
A242 T.42
4300270 Eletricidade e Magnetismo I (6° semester) Obrigatória
Maria C. B. S. Salvadori
Externa T.10
EDA0463 Política e Organização da Educação Básica no Brasil (6° semester) Obrigatória
Sonia M. P. Kruppa
Externa T.32
EDA0463 Política e Organização da Educação Básica no Brasil (6° semester) Obrigatória
Rosenilton S. Oliveira
Externa T.41
EDA0463 Política e Organização da Educação Básica no Brasil (6° semester) Obrigatória
Ocimar M. Alavarse
Externa T.42
EDA0463 Política e Organização da Educação Básica no Brasil (6° semester) Obrigatória
João F. M. Branco
Externa T.51
T.62
EDA0463 Política e Organização da Educação Básica no Brasil (6° semester) Obrigatória
Eduardo Januario
Externa T.52
4800400 Educação Especial, Educação de Surdos, Língua Brasileira de Sinais Obrigatória
Sylvia L. G. Neves
Externa T.42
EDM0427 Metodologia do Ensino de Matemática I Obrigatória
Raquel Milani
Externa T.41


Disciplinas Optativas Eletivas com horário especial


Horários Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado
08:00
às
09:40
MAE1514 T.42
10:00
às
11:40
MAE1514 T.42
14:00
às
17:40
MAT0451 T.42

Código da Disciplina Nome da Disciplina Tipo Professor(es) Sala Turma
MAT0451 Projeto de Ensino de Matemática Eletiva
Maria E. E. L. Galvao
B139 T.42
MAE1514 Estatística no Ensino Básico Eletiva
Silvia N. Elian
A242 T.42


Horários das Optativas Eletivas


Horários Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado
08:00
às
09:40
MAC0329 T.45
MAT0130 T.42
MAT0317 T.43
ACA0330 T.34
MAP2210 T.44
MAT0222 T.43
ACA0537 T.34
MAE1514 T.42
08:00
às
10:00
4300271 T.01
AGA0317 T.04
4300255 T.01
4300358 T.01
08:00
às
12:00
4300373 T.01
08:30
às
12:00
EDF0285 T.31
EDF0290 T.31
EDF0296 T.41
EDF0285 T.41
10:00
às
10:50
ACA0410 T.34
ACA0115 T.34
10:00
às
11:40
MAT0317 T.43
ACA0245 T.34
MAP2210 T.44
MAT0222 T.43
MAE1514 T.42
ACA0115 T.34
ACA0410 T.34
MAC0329 T.45
MAT0130 T.42
ACA0245 T.34
10:00
às
12:00
4300255 T.01
4300358 T.01
4300254 T.01 T.03
4300357 T.01
4300271 T.01
10:50
às
11:40
ACA0410 T.35
ACA0115 T.35
13:20
às
15:00
EDM0685 T.62
13:30
às
15:10
ACA0226 T.34
ACA0226 T.34
13:30
às
16:00
ACA0537 T.34
14:00
às
14:50
ACA0223 T.34
ACA0223 T.34
14:00
às
15:40
ACA0223 T.34
MAC0320 T.45
14:00
às
16:00
4300405 T.01
14:00
às
17:00
PSA5100 T.01
14:00
às
17:40
EDF0298 T.22
EDF0289 T.22
EDF0287 T.32
EDF0292 T.32
EDM0425 T.42
EDF0298 T.42
EDF0285 T.42
MAT0451 T.42
14:50
às
15:40
ACA0223 T.35
ACA0223 T.35
15:00
às
16:40
ACA0522 T.34