Não autenticado |

Bacharelado em Matemática Aplicada e Computacional

Horário das Disciplinas - 1° Semestre de 2024

Código do Curso Período
45070 Noturno

ALTERAÇÕES DE SALAS A PARTIR DE 05/03/2024


 

Disciplina

Sala até 01/03/2024

Sala a partir de 05/03/2024

 

4300159 T.42

B143

A249

ter 10:00 12:00 / sex 08:00 10:00

Mauro S. D. Cattani

4310114

B138

A249

ter 16:00 18:00 / qui 16:00 18:00

    Luiz C. C. M. Nagamine

MAC0320

B142

Aud. Jacy Monteiro

ter 14:00 15:40 / qui 16:00 17:40

Yoshiko Wakabayashi

MAC0325/
MAC5781

B142

Aud. Jacy Monteiro

ter 08:00 09:40 / qui 10:00 11:40

Marcel K. C. Silva

MAC0417/
MAC5768

B142

Aud. Jacy Monteiro

ter 10:00 11:40 / qui 08:00 09:40

Ronaldo F. Hashimoto

MAC0350

B144

B101

ter 10:00 11:40 / qui 08:00 09:40

Paulo R. M. Meirelles 

MAE0228 T.45

B144

B05

qua 10:00 11:40 /  sex 08:00 09:40

Adilson Simonis 

MAE0315

B142

Aud. Jacy Monteiro

seg 14:00 15:40 / qua 14:00 15:40

Airlane P. Alencar

MAE0353

B142

Aud. Jacy Monteiro

seg 08:00 09:40 / qua 10:00 11:40

sex 10:00 11:40 / Julia M. P. Soler

MAE5703

B01

A241

ter 14:00 16:00 / qui 14:00 16:00

Pablo A. Gomes

MAE5905

B138

B01

ter 14:00 16:00 / qui 14:00 16:00

Pedro A. Morettin

MAP0216/

MAT0206

B144

B05

seg 10:00 11:40 / qua 08:00 09:40

sex 10:00 11:40 / Cristian A. O. Gonzalez 

MAP2310 T.54

B142

B139

seg 21:10 22:50 / qui 19:20 21:00

Sonia R. L. Garcia

MAT0222 T.43

B101

B143

ter 10:00 11:40 / qui 08:00 09:40

Leila M. V. Figueiredo 

MAT0317/
MAT5741

B142

Aud. Jacy Monteiro

seg 10:00 11:40 / qua 08:00 09:40

Lucia R. Junqueira

MAT1500 T.47

B142

B16

ter 17:30 19:10

Júlio C. A. Valle

MAT1500 T.48

B142

B139

sab 10:00 11:40

Rogerio A. S. Fajardo

MPM5608

A132

B139

ter 16:00 17:45 / qui 14:00 15:45

Cristina Cerri

MPM5614

A268

Aud. Jacy Monteiro

ter 16:00 17:45 / qui 14:00 15:45

Ana P. Jahn

 

1° Semestre


Horários Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
19:20
às
21:00
MAT2453 T.54
MAT2453 T.54
MAE0121 T.54
MAP2110 T.54
MAC0110 T.54
21:10
às
22:50
MAE0121 T.54
MAC0110 T.54
MAT2453 T.54
21:20
às
23:00
MAP2110 T.54

Código da Disciplina Nome da Disciplina Tipo Professor(es) Sala Turma
MAC0110 Introdução à Computação Obrigatória
Nelson P. Lago
B101 T.54
MAE0121 Introdução a Probabilidade e a Estatística I Obrigatória
Alexandre G. Patriota
B101 T.54
MAP2110 Modelagem e Matemática Obrigatória
Luis C. C. Santos
B101 T.54
MAT2453 Cálculo Diferencial e Integral I Obrigatória
Pierluigi Benevieri
B101 T.54


3° Semestre


Horários Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
19:20
às
21:00
MAT3120 T.54
MAP2212 T.54
MAE0228 T.54
MAP2212 T.54
MAP2210 T.54
21:10
às
22:50
MAE0228 T.54
MAT3120 T.54
21:10
às
23:00
MAP2210 T.54

Código da Disciplina Nome da Disciplina Tipo Professor(es) Sala Turma
MAE0228 Noções de Probabilidade e Processos Estocásticos Obrigatória
Eduardo J. Neves
B09 T.54
MAP2210 Aplicações de Álgebra Linear Obrigatória
Pedro T. P. Lopes
Daniel Levcovitz
B06 T.54
MAT3120 Cálculo Diferencial e Integral III Obrigatória
Eduardo R. Longa
B143 T.54
MAP2212 Laboratório de Computação e Simulação Obrigatória
Julio M. Stern
B06 T.54


5° Semestre 104 - Ciências Biológicas


Horários Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
19:00
às
21:00
BIE0213 T.02
19:20
às
21:00
MAC0427 T.54
MAP2310 T.54
21:00
às
23:00
BIE0213 T.12
21:10
às
22:50
MAP2310 T.54
MAC0427 T.54

Código da Disciplina Nome da Disciplina Tipo Professor(es) Sala Turma
MAC0427 Otimização Não Linear Obrigatória
Ernesto J. G. Birgin
B01 T.54
MAP2310 Métodos Numéricos em Equações Diferenciais I Obrigatória
Sonia R. L. Garcia
B139 T.54
MAE0301 Inferência Estatística Frequentista (4° semester) Obrigatória
Gisela T. Silva
B06 T.46
BIE0213 Ecologia de Indivíduos e Populações Obrigatória
Isabel A. Santos
Externa T.02
BIE0213 Ecologia de Indivíduos e Populações Obrigatória
Ana L. Brandimarte
Isabel A. Santos
Roberto M. Shimizu
Externa T.12


5° Semestre 204 - Fisiologia e Biofísica


Horários Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
19:00
às
23:00
BMB0255 T.02
19:20
às
21:00
MAC0427 T.54
MAP2310 T.54
21:10
às
22:50
MAP2310 T.54
MAC0427 T.54

Código da Disciplina Nome da Disciplina Tipo Professor(es) Sala Turma
MAC0427 Otimização Não Linear Obrigatória
Ernesto J. G. Birgin
B01 T.54
MAP2310 Métodos Numéricos em Equações Diferenciais I Obrigatória
Sonia R. L. Garcia
B139 T.54
MAE0301 Inferência Estatística Frequentista (4° semester) Obrigatória
Gisela T. Silva
B06 T.46
BMB0255 Fisiologia I Obrigatória
Externa T.02


5° Semestre 404 - Estatística Econômica


Horários Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
19:20
às
21:00
MAC0427 T.54
MAP2310 T.54
19:30
às
23:00
EAD0610 T.24
21:10
às
22:50
MAP2310 T.54
MAC0427 T.54

Código da Disciplina Nome da Disciplina Tipo Professor(es) Sala Turma
MAC0427 Otimização Não Linear Obrigatória
Ernesto J. G. Birgin
B01 T.54
MAP2310 Métodos Numéricos em Equações Diferenciais I Obrigatória
Sonia R. L. Garcia
B139 T.54
MAE0301 Inferência Estatística Frequentista (4° semester) Obrigatória
Gisela T. Silva
B06 T.46
EAD0610 Fundamentos de Administração Obrigatória
Flávio H. Junior
Externa T.24


5° Semestre 504 - Sistemas e Controle


Horários Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
11:10
às
12:50
PTC3307 T.01 T.02 T.03
PTC3307 T.01 T.02 T.03
19:20
às
21:00
MAC0427 T.54
MAP2310 T.54
21:10
às
22:50
MAP2310 T.54
MAC0427 T.54

Código da Disciplina Nome da Disciplina Tipo Professor(es) Sala Turma
MAC0427 Otimização Não Linear Obrigatória
Ernesto J. G. Birgin
B01 T.54
MAP2310 Métodos Numéricos em Equações Diferenciais I Obrigatória
Sonia R. L. Garcia
B139 T.54
MAE0301 Inferência Estatística Frequentista (4° semester) Obrigatória
Gisela T. Silva
B06 T.46
PTC3307 Sistemas e Sinais Obrigatória
Juan L. P. Soto
Externa T.01
PTC3307 Sistemas e Sinais Obrigatória
Henrique T. Moriya
Externa T.02
PTC3307 Sistemas e Sinais Obrigatória
Murilo H. Seko
Externa T.03


5° Semestre 604 - Mecatrônica e Sistemas Mecânicos


Horários Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
09:20
às
11:00
PMR3303 T.50
13:10
às
14:50
PSI3211 T.01 T.02 T.03 T.04
PSI3211 T.05
13:10
às
15:50
PMR3303 T.01 T.02
PMR3303 T.03 T.04
15:00
às
15:50
PMR3303 T.50
15:00
às
16:40
PSI3211 T.01 T.02 T.03 T.04 T.05
19:20
às
21:00
MAC0427 T.54
MAP2310 T.54
21:10
às
22:50
MAP2310 T.54
MAC0427 T.54

Código da Disciplina Nome da Disciplina Tipo Professor(es) Sala Turma
MAC0427 Otimização Não Linear Obrigatória
Ernesto J. G. Birgin
B01 T.54
MAP2310 Métodos Numéricos em Equações Diferenciais I Obrigatória
Sonia R. L. Garcia
B139 T.54
MAE0301 Inferência Estatística Frequentista (4° semester) Obrigatória
Gisela T. Silva
B06 T.46
PSI3211 Circuitos Elétricos I Obrigatória
Miguel A. Ramirez
Externa T.01
PSI3211 Circuitos Elétricos I Obrigatória
Wagner L. Zucchi
Externa T.02
PSI3211 Circuitos Elétricos I Obrigatória
Elisabete Galeazzo
Externa T.03
PSI3211 Circuitos Elétricos I Obrigatória
Flávio A. M. Cipparrone
Externa T.04
PSI3211 Circuitos Elétricos I Obrigatória
Magno T. M. Silva
Externa T.05
PMR3303 Eletrônica Digital para Mecatrônica Obrigatória
Luís F. N. Sá
Celso M. Furukawa
Externa T.01
T.02
T.03
T.04
PMR3303 Eletrônica Digital para Mecatrônica Obrigatória
Celso M. Furukawa
Externa T.50


5° Semestre 704 - Comunicação Científica


Horários Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
19:20
às
21:00
MAC0427 T.54
MAP2310 T.54
21:10
às
22:50
MAP2310 T.54
MAC0427 T.54

Código da Disciplina Nome da Disciplina Tipo Professor(es) Sala Turma
MAC0427 Otimização Não Linear Obrigatória
Ernesto J. G. Birgin
B01 T.54
MAP2310 Métodos Numéricos em Equações Diferenciais I Obrigatória
Sonia R. L. Garcia
B139 T.54
MAE0301 Inferência Estatística Frequentista (4° semester) Obrigatória
Gisela T. Silva
B06 T.46


5° Semestre 804 - Métodos Matemáticos


Horários Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
17:30
às
19:10
MAP0217 T.01
MAP0217 T.01
17:40
às
19:20
MAP0217 T.01
19:20
às
21:00
MAC0427 T.54
MAP2310 T.54
21:10
às
22:50
MAP2310 T.54
MAC0427 T.54

Código da Disciplina Nome da Disciplina Tipo Professor(es) Sala Turma
MAC0427 Otimização Não Linear Obrigatória
Ernesto J. G. Birgin
B01 T.54
MAP0216 Introdução à Análise Real (4° semester) Obrigatória
Cristian A. O. Gonzalez
B05 T.44
MAP2310 Métodos Numéricos em Equações Diferenciais I Obrigatória
Sonia R. L. Garcia
B139 T.54
MAE0301 Inferência Estatística Frequentista (4° semester) Obrigatória
Gisela T. Silva
B06 T.46
MAP0217 Cálculo Diferencial Obrigatória
Manuel V. P. Garcia
B02 T.01


5° Semestre 904 - Saúde Pública


Horários Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
14:00
às
18:00
HEP0140 T.01
HEP0140 T.01
19:00
às
23:00
HEP0176 T.02
19:20
às
21:00
MAC0427 T.54
MAP2310 T.54
21:10
às
22:50
MAP2310 T.54
MAC0427 T.54

Código da Disciplina Nome da Disciplina Tipo Professor(es) Sala Turma
MAC0427 Otimização Não Linear Obrigatória
Ernesto J. G. Birgin
B01 T.54
MAP2310 Métodos Numéricos em Equações Diferenciais I Obrigatória
Sonia R. L. Garcia
B139 T.54
MAE0301 Inferência Estatística Frequentista (4° semester) Obrigatória
Gisela T. Silva
B06 T.46
HEP0140 Estatísticas de Saúde Obrigatória
Alexandre D. P. C. Filho
Zilda P. Silva
Externa T.01
HEP0176 Epidemiologia Obrigatória
Jose L. F. Antunes
Externa T.02


5° Semestre 1004 - Atuária


Horários Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
19:20
às
21:00
MAC0427 T.54
MAP2310 T.54
MAP2225 T.54
19:30
às
23:00
EAC0324 T.26
21:10
às
22:50
MAP2310 T.54
MAC0427 T.54

Código da Disciplina Nome da Disciplina Tipo Professor(es) Sala Turma
MAC0427 Otimização Não Linear Obrigatória
Ernesto J. G. Birgin
B01 T.54
MAP2310 Métodos Numéricos em Equações Diferenciais I Obrigatória
Sonia R. L. Garcia
B139 T.54
MAP2225 Modelos em Atuária e Finanças Obrigatória
Christian D. Jakel
B01 T.54
MAE0301 Inferência Estatística Frequentista (4° semester) Obrigatória
Gisela T. Silva
B06 T.46
EAC0324 Teoria Geral das Operações de Seguros Obrigatória
Luis E. Afonso
Externa T.26


7° Semestre 104 - Ciências Biológicas


Horários Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
18:00
às
18:50
MAP2010 T.54
18:20
às
19:10
MAP2010 T.55
19:20
às
22:50
MAE0302 T.54

Código da Disciplina Nome da Disciplina Tipo Professor(es) Sala Turma
MAP2010 Trabalho de Formatura Obrigatória
Sonia R. L. Garcia
Manuel V. P. Garcia
Pedro S. Peixoto
Claudia M. Peixoto
Pedro T. P. Lopes
B138 T.55
MAP2010 Trabalho de Formatura Obrigatória
Sonia R. L. Garcia
Manuel V. P. Garcia
Claudia M. Peixoto
Pedro S. Peixoto
B138 T.54
MAE0302 Inferência Bayesiana Obrigatória
Luís G. Esteves
B06 T.54


7° Semestre 204 - Fisiologia e Biofísica


Horários Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
18:00
às
18:50
MAP2020 T.54
18:20
às
19:10
MAP2020 T.55
19:20
às
22:50
MAE0302 T.54

Código da Disciplina Nome da Disciplina Tipo Professor(es) Sala Turma
MAP2020 Trabalho de Formatura Obrigatória
Sonia R. L. Garcia
Manuel V. P. Garcia
Pedro S. Peixoto
Claudia M. Peixoto
Pedro T. P. Lopes
B138 T.55
MAP2020 Trabalho de Formatura Obrigatória
Sonia R. L. Garcia
Manuel V. P. Garcia
Claudia M. Peixoto
Pedro S. Peixoto
B138 T.54
MAE0302 Inferência Bayesiana Obrigatória
Luís G. Esteves
B06 T.54


7° Semestre 404 - Estatística Econômica


Horários Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
18:00
às
18:50
MAP2040 T.54
18:20
às
19:10
MAP2040 T.55
19:20
às
22:50
MAE0302 T.54
19:30
às
21:10
EAE0325 T.21 T.22
EAE0325 T.21 T.22
21:20
às
23:00
EAE0325 T.21 T.22

Código da Disciplina Nome da Disciplina Tipo Professor(es) Sala Turma
MAP2040 Trabalho de Formatura Obrigatória
Sonia R. L. Garcia
Manuel V. P. Garcia
Pedro S. Peixoto
Claudia M. Peixoto
Pedro T. P. Lopes
B138 T.55
MAP2040 Trabalho de Formatura Obrigatória
Sonia R. L. Garcia
Manuel V. P. Garcia
Claudia M. Peixoto
Pedro S. Peixoto
B138 T.54
MAE0302 Inferência Bayesiana Obrigatória
Luís G. Esteves
B06 T.54
EAE0325 Econometria II Obrigatória
Luís E. N. Meloni
Externa T.21
EAE0325 Econometria II Obrigatória
Ricardo R. G. Avelino
Externa T.22


7° Semestre 504 - Sistemas e Controle


Horários Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
09:20
às
11:00
PTC3419 T.50
PTC3419 T.50
18:00
às
18:50
MAP2050 T.54
18:20
às
19:10
MAP2050 T.55
19:20
às
22:50
MAE0302 T.54

Código da Disciplina Nome da Disciplina Tipo Professor(es) Sala Turma
MAP2050 Trabalho de Formatura Obrigatória
Sonia R. L. Garcia
Manuel V. P. Garcia
Pedro S. Peixoto
Claudia M. Peixoto
Pedro T. P. Lopes
B138 T.55
MAP2050 Trabalho de Formatura Obrigatória
Sonia R. L. Garcia
Manuel V. P. Garcia
Claudia M. Peixoto
Pedro S. Peixoto
B138 T.54
MAE0302 Inferência Bayesiana Obrigatória
Luís G. Esteves
B06 T.54
PTC3419 Controle Digital Obrigatória
Ricardo P. Marques
Externa T.50


7° Semestre 604 - Mecatrônica e Sistemas Mecânicos


Horários Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
08:20
às
12:00
PMR3406 T.05
PMR3406 T.01 T.02
PMR3406 T.03 T.04
15:00
às
16:40
PMR3406 T.50
18:00
às
18:50
MAP2060 T.54
19:20
às
22:50
MAE0302 T.54

Código da Disciplina Nome da Disciplina Tipo Professor(es) Sala Turma
MAP2060 Trabalho de Formatura Obrigatória
Sonia R. L. Garcia
Manuel V. P. Garcia
Claudia M. Peixoto
Pedro S. Peixoto
B138 T.54
MAE0302 Inferência Bayesiana Obrigatória
Luís G. Esteves
B06 T.54
PMR3406 Microprocessadores em Automação e Robótica Obrigatória
Jun O. Junior
Externa T.01
T.02
T.03
T.04
PMR3406 Microprocessadores em Automação e Robótica Obrigatória
Fabrício Junqueira
Externa T.05
PMR3406 Microprocessadores em Automação e Robótica Obrigatória
Jun O. Junior
Rafael T. Moura
Externa T.50


7° Semestre 704 - Comunicação Científica


Horários Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
18:00
às
18:50
MAP2070 T.54
18:20
às
19:10
MAP2070 T.55
19:20
às
22:50
MAE0302 T.54

Código da Disciplina Nome da Disciplina Tipo Professor(es) Sala Turma
MAP2070 Trabalho de Formatura Obrigatória
Sonia R. L. Garcia
Manuel V. P. Garcia
Pedro S. Peixoto
Claudia M. Peixoto
Pedro T. P. Lopes
B138 T.55
MAP2070 Trabalho de Formatura Obrigatória
Sonia R. L. Garcia
Manuel V. P. Garcia
Claudia M. Peixoto
Pedro S. Peixoto
B138 T.54
MAE0302 Inferência Bayesiana Obrigatória
Luís G. Esteves
B06 T.54


7° Semestre 804 - Métodos Matemáticos


Horários Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
08:00
às
09:40
MAT0334 T.43
10:00
às
11:40
MAT0334 T.43
14:00
às
15:40
MAP0316 T.44
MAP0413 T.44
16:00
às
17:40
MAP0413 T.44
MAP0316 T.44
18:00
às
18:50
MAP2080 T.54
18:20
às
19:10
MAP2080 T.55
19:20
às
22:50
MAE0302 T.54

Código da Disciplina Nome da Disciplina Tipo Professor(es) Sala Turma
MAP2080 Trabalho de Formatura Obrigatória
Sonia R. L. Garcia
Manuel V. P. Garcia
Pedro S. Peixoto
Claudia M. Peixoto
Pedro T. P. Lopes
B138 T.55
MAP0316 Equações Diferenciais II Obrigatória
Eduardo Colli
B139 T.44
MAP0413 Equações de Derivadas Parciais Obrigatória
Orlando F. Lopes
A268 T.44
MAP2080 Trabalho de Formatura Obrigatória
Sonia R. L. Garcia
Manuel V. P. Garcia
Claudia M. Peixoto
Pedro S. Peixoto
B138 T.54
MAT0334 Análise Funcional Obrigatória
Vinícius M. Cortes
B01 T.43
MAE0302 Inferência Bayesiana Obrigatória
Luís G. Esteves
B06 T.54


7° Semestre 904 - Saúde Pública


Horários Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
18:00
às
18:50
MAP2090 T.54
18:20
às
19:10
MAP2090 T.55
19:00
às
23:00
HCV0130 T.02
19:20
às
22:50
MAE0302 T.54

Código da Disciplina Nome da Disciplina Tipo Professor(es) Sala Turma
MAP2090 Trabalho de Formatura Obrigatória
Sonia R. L. Garcia
Manuel V. P. Garcia
Pedro S. Peixoto
Claudia M. Peixoto
Pedro T. P. Lopes
B138 T.55
MAP2090 Trabalho de Formatura Obrigatória
Sonia R. L. Garcia
Manuel V. P. Garcia
Claudia M. Peixoto
Pedro S. Peixoto
B138 T.54
MAE0302 Inferência Bayesiana Obrigatória
Luís G. Esteves
B06 T.54
HCV0130 Ciclos de Vida II Obrigatória
Cristiane S. Cabral
Helena A. W. Watanabe
Jefferson D. Ferreira
Rodrigo C. Bonicenha
Externa T.02


7° Semestre 1004 - Atuária


Horários Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
18:00
às
18:50
MAP2000 T.54
18:20
às
19:10
MAP2000 T.55
19:20
às
22:50
MAE0302 T.54