Presidente: Prof.ª Dr.ª Mary Lilian Lourenço

Vice-Presidente: Prof.ª Dr.ª Bárbara Corominas Valério

 

Titulares

Prof.ª Dr.ª Bárbara Corominas Valério - MAT-LIC

Prof. Dr. Daniel Macedo Batista - MAC

Prof. Dr. Manuel Valentim De Pera Garcia - MAP

Prof.ª Dr.ª Mary Lilian Lourenço - MAT

Prof.ª Dr.ª Lúcia Pereira Barroso - MAE

Flávia Letícia Daher - Discente

 

Suplentes

Prof. Dr. Rogério Augusto Dos Santos Fajardo - MAT-LIC

Prof. Dr. Marcelo Gomes De Queiroz - MAC

Prof. Dr. Pedro Aladar Tonelli - MAP

Prof. Dr. Daniel Victor Tausk - MAT

Prof.ª Dr.ª Mônica Carneiro Sandoval - MAE

Gabriel Vinícius Dos Santos - Discente

DISCIPLINAS DE GRADUAÇÃO - 1º SEM. DE 2012

 

Disciplinas do Curso Cooperativo da POLI (Jan-Abr) 
Disciplina Turma Professor Horário Sala
MAC2014 01 Flavio 2a 08:20 e 2a 10:20 Poli
MAC2014 02 Flavio 3a 08:20 e 3a 10:20 Poli
 
Disciplinas de Introdução
Disciplina Turma Professor Horário Sala
MAC0110 41, BM+BE+BMA Nami 3a 08:00 e 5a 10:00 B16
MAC0110 51, BM+BE+BMA Yoshiko 3a 08:00 e 5a 10:00 B10
MAC0110 51, LM Ernesto 3a 08:00 e 3a 10:00 B01
MAC0110 45, BCC Marcel 3a 10:00 e 5a 08:00 B03
MAC0110 54, BMAC (N) Marcilio 3a 19:20 e 6a 19:20 B101/102
MAC0113 01, FEA Renata 4a 09:20 e 6a 07:30 FEA
MAC0113 02, FEA Renata 4a 07:30 e 6a 09:20 FEA
MAC0113 21, FEA (N) Kunio 3a 19:30 e 6a 21:20 FEA
MAC0113 22, FEA (N) Kunio 3a 21:20 e 6a 19:30 FEA
MAC0115 15, IAG Hirata 3a 08:00 e 5a 10:00 IAG
MAC0122 PSI-Poli Arnaldo 2a 09:20 e 5a 11:10 Poli
MAC2166 01, Poli Zé Augusto 3a 15:00 e 5a 07:30 Poli-C2-01
MAC2166 02, Poli Zé Augusto 3a 13:10 e 5a 09:20 Poli-C2-02
MAC2166 03, Poli Nina 4a 15:00 e 6a 07:30 Poli-C2-03
MAC2166 04, Poli Nina 4a 13:10 e 6a 09:20 Poli-C2-04
MAC2166 05, Poli Ronaldo 2a 09:20 e 6a 07:30 Poli-C2-05
MAC2166 06, Poli Daniel 2a 13:10 e 6a 09:20 Poli-C2-06
MAC2166 07, Poli André 2a 09:20 e 5a 13:10 Poli-C2-07
MAC2166 08, Poli André 2a 07:30 e 5a 15:00 Poli-C2-08
MAC2166 09, Poli Paulo Miranda 2a 13:10 e 5a 09:20 Poli-C2-09
MAC2166 10, Poli Paulo Miranda 2a 15:00 e 5a 07:30 Poli-C2-10
MAC2166 11, Poli Coelho 3a 15:00 e 6a 07:30 Poli-C2-13
MAC2166 12, Poli Coelho 3a 13:10 e 6a 09:20 Poli-C1-03
MAC2166 13, NP, Poli Hitoshi 2a 18:30 e 6a 18:30 Poli-WEB
MAC2166 Poli-Santos Mauro 2a 08:20 às 12:00 Santos
CCM0128 01 Walter 3a 14:00 e 5a 16:00 CCM
BMM0580 Roberto M 6a 08:00 e 6a 10:00
 
Disciplinas Obrigatórias de Graduação

Disciplina

Turma

Professor

Horário

Sala
MAC0211 45, BCC Hirata 3a 10:00 e 5a 08:00 B09
MAC0315 45 Ernesto 2a 10:00 e 4a 08:00 B05
MAC0316 45 Ana Cristina 3a 08:00 e 6a 10:00 B142
MAC0323 45 Yoshi 3a 08:00 e 5a 10:00 B09
MAC0328 45 Arnaldo 3a 10:00 e 5a 08:00 B142
MAC0329 45 Ronaldo 2a 14:00 e 4a 14:00 B16
MAC0338

45

Alair 4a 10:00 e 6a 08:00 B142
MAC0426 45, MAC5760 Jef 2a 08:00 e 5a 10:00 B142
MAC0438

45

Daniel 2a 08:00 e 5a 08:00 B143
MAC0499 45 Carlinhos sab 07:00
MAC2301 01, Poli Marcelo Finger 2a 14:00 e 2a 16:00 Poli
MAC2301 02, Poli Jef 3a 14:00 e 3a 16:00 Poli
 
Disciplinas Optativas Eletivas de Graduação

Disciplina

Turma

Professor

Horário

Sala
MAC0118 47, LM Leonidas 3a 19:20 e 3a 21:10 B02
MAC0320 45 Paulo F. 3a 08:00 e 5a 10:00 A268
MAC0318 45 - Introd Progr.de Robótica Móvel Leliane 6a 14:00 e 6a 16:00 Poli-C1-06
MAC0327 45 Cris 2a 16:00 e 4a 14:00 B03
MAC0333 45, MAC5718 Alair 4a 08:00 e 6a 10:00 A268
MAC0336 45, MAC5723 Routo 3a. 14:00 e 5a. 14:00 B02
MAC0342 45, MAC5716 Alfredo 4a. 14:00 e 6a. 14:00 B142

MAC0417

45, MAC5768

Junior 3a. 14:00 e 5a. 16:00 B01
MAC0420 45, MAC5744 Marcel 3a. 16:00 e 5a. 14:00 B01
MAC0424 45 Setzer 4a. das 13:00 às 16:00 B01
MAC0427 44, BMA Marcelo Q 3a. 16:00 e 5a. 14:00 B06
MAC0427 54, BMAC (N) Marcelo Q 3a. 19:20 e 5a. 21:10 B142

MAC0444

Leliane 2a. 14:00 e 4a. 16:00 B01

MAC0446

45, MAC5786

Hitoshi 3a. 14:00 e 5a. 16:00 B06
MAC0453 45 Carlos H. 2a. 14:00 e 4a. 16:00 B143
MAC0463 45, MAC5743 Alfredo 4a. 10:00 e 6a. 10:00 B01
 
Disciplina Optativa Livre de Graduação

Disciplina

Turma

Professor

Horário

Sala
MAC0335 45 Carlinhos [Jolanda] 5a. 13:00 às 16:00 16

DISCIPLINAS DE GRADUAÇÃO - 2º SEM. DE 2011

 

Disciplinas Obrigatórias

Siglas Disciplinas Professores Horários Turmas Salas
MAC0122
Princípios de Desenvolvimento de Algoritmos

Routo Terada

3a 08:00
5a 10:00

41, BMA+BE+BM B-16

Alair Pereira do Lago

3a 08:00
5a 10:00

XX, BMA+BE+BM B-101/102

Arnaldo Mandel

3a 10:00
5a 08:00

45, BCC B-03

Roberto Marcondes

3a 19:20
5a 21:10

54, BMAC (N) B-03
MAC0239

 Métodos Formais em Programação

Ana Cristina

3a 10:00
5a 08:00

45, BCC

B-09
MAC0242  Laboratório de Programação II Roberto Hirata Jr.
 3a 10:00
5a 08:00
45, BCC B-09
MAC0300  Métodos Numéricos da Álgebra Linear Ernesto Birgin 4a 10:00
6a 08:00
45, BCC B-09
MAC0315 Programação Linear

Carlos H.

 3a 08:00
5a 10:00
44, BMA B-138
 Marcelo Queiroz 3a 19:20
5a 21:10
54, BMAC (N) B-101/102
MAC0332 Engenharia de Software Marco Gerosa 2a 10:00
4a 08:00
45, BCC B-06
MAC0412  Organização de Computadores  Marco Dimas Gubitoso  3a 08:00
6a 10:00
45, BCC B-06
MAC0414  Linguagens Formais e Autômatos Nami Kobayashi 3a 10:00
5a 08:00
45, BCC B-06
MAC0422 Sistemas Operacionais Marcel Parolin Jackowski 2a 08:00
5a 10:00
45, BCC B-06
MAC0499   Trabalho de Formatura Supervisionado Carlos Eduardo Ferreira sab 07:00 45, BCC

3a 10:00 e 6a 08:00



Disciplinas Optativas Eletivas 

Siglas Disciplinas Professores Horários Turmas Salas
MAC0325 Otimização Combinatória Yoshiko Wakabayashi 3a 14:00
5a 14:00
45, MAC5781 B-01
MAC0331 Geometria Computacional  Cristina Gomes Fernandes 4a 10:00
6a 08:00 
45, MAC5747 B-143
MAC0339
Informação, Comunicação e a Sociedade do Conhecimento Arnaldo Mandel 2a 14:00
4a 14:00
45, MAC5800 B-01
MAC0425 Inteligência Artificial  Renata Wassermann 2a 14:00
4a 14:00
45, MAC5739 B-06
MAC0434
Tópicos de Sistemas de Computação Francisco Carlos
da Rocha Reverbel
3a 16:00
5a 14:00
45, MAC5765 B-06
MAC0441 Programação Orientada a Objetos Alan Mitchel Durham 2a 10:00
4a 08:00
45 A-267
MAC0448
Programação para Redes de Computadores Daniel Macêdo Batista 2a 10:00
4a 08:00
45, MAC5910 B-143
MAC0450
Algoritmos de Aproximação Yoshiko Wakabayashi 3a 08:00
5a 10:00
45, MAC5727 A-267
MAC0458 Direito e Software Jose Coelho de Pina Jr. 2a 8:00 45 B-16
MAC0326 Computação, Cibernética e Sistemas Cognitivos Leliane Nunes de Barros 3a 14:00
3a 16:00
45 C2-03
Poli/biênio

 

Disciplinas Optativas Livres

Siglas Disciplinas Professores Horários Turmas Salas
MAC0335  Leitura Dramática Roberto Marcondes / Jolanda Gentilezza 5a 13:00
às 16:00
45 B-16 
 

1º SEM. DE 2011

2º SEM. DE 2010

Primeiro Semestre de 2012

Disciplinas de Introdução, semestre 2

Disciplina Turma Professor Horário Sala Vagas
Inscritos

O+E+L+X+S
MAC0110 47, LM (N) Marcel 2a 21:10 e 5a 19:20 B-10 070+00+2+2+0
089+00+8+5+0
MAC0110 48, LM (N) Kunio 2a 21:10 e 5a 19:20 B-16 070+00+2+1+0
075+00+9+9+0
MAC0115 16, IGc Leonidas 4a 10:00 e 6a 08:00 IGc 085+00+0+0+0
096+00+0+0+0
MAC0115 21, BF José Augusto 4a 08:00 e 6a 10:00 IF 050+00+0+0+0
075+00+0+0+0
MAC0115 23, BF Ernesto 4a 08:00 e 6a 10:00 IF 050+00+0+0+0
030+00+0+0+0
MAC0115 22, BF (N) Reverbel 3a 19:10 e 5a 21:10 208 (Ala Central) 050+00+0+0+0
070+00+0+0+0
MAC0115 24, BF (N) Marcílio 3a 19:10 e 5a 21:10 209 (Ala Central) 050+00+0+0+0
056+00+0+0+0
MAC0115 01, IO Nami 3a 08:00 e 5a 10:00 Sala 4 040+00+0+0+0
035+00+0+0+0
MAC0115 IAG Ana Cristina 5a 14:00 e 5a 16:00 16-IAG 040+00+0+0+0
035+00+0+0+0
CCM0118 01 Walter 3a 14:00 e 5a 14:00 CM 025+00+0+0+0
018+00+0+0+0

Disciplinas obrigatórias de graduação, semestre 2

Disciplina Turma Professor Horário Sala Vagas
Inscritos

O+E+L+X+S
MAC0122 41, BMA+BE+BM Routo 3a 08:00 e 5a 10:00 B-16 080+03+2+0+1
128+26+0+0+0
MAC0122 XX, BMA+BE+BM Alair 3a 08:00 e 5a 10:00 B-101/102 080+03+2+0+1
128+26+0+0+0
MAC0122 45, BCC Arnaldo 3a 10:00 e 5a 08:00 B-03 060+00+1+0+1
075+00+8+0+0
MAC0122 54, BMAC (N) Roberto Marcondes 3a 19:20 e 5a 21:10 B-03 050+10+2+0+0
089+15+3+0+0
MAC0239 45, BCC Ana Cristina 3a 10:00 e 5a 08:00 B-09 050+00+1+2+0
063+00+5+2+0
MAC0242 45, BCC Roberto H. 3a 08:00 e 6a 10:00 B-09 050+00+2+1+0
053+00+1+1+0
MAC0300 45, BCC Ernesto 4a 10:00 e 6a 08:00 B-09 060+00+2+0+0
093+00+2+0+0
MAC0315 44, BMA Carlos H. 3a 08:00 e 5a 10:00 B-138 040+00+2+0+0
029+00+2+0+0
MAC0315 54, BMAC (N) Marcelo Q. 3a 19:20 e 5a 21:10 B-101/102 030+00+1+0+0
043+00+5+0+0
MAC0332 45, BCC Marco Gerosa 2a 10:00 e 4a 08:00 B-06 050+00+0+0+0
068+00+0+0+0
MAC0412 45, BCC Gubi 3a 08:00 e 6a 10:00 B-06 050+00+1+0+0
055+00+1+0+0
MAC0414 45, BCC Nami 3a 10:00 e 5a 08:00 B-06 060+00+0+0+0
091+00+0+0+0
MAC0422 45, BCC Marcel 2a 08:00 e 5a 10:00 B-06 060+01+0+0+0
096+01+0+0+0
MAC0499 45, BCC Carlinhos sab 07:00 060+00+0+0+0
044+00+0+0+0

Disciplinas Optativas de Graduação, semestre 2

Disciplina Turma Professor Horário Sala Vagas
Inscritos

O+E+L+X+S
MAC0325 45, MAC5781 Yoshiko 3a 14:00 e 5a 14:00 B-01 000+50+0+0+0
000+47+0+0+0
MAC0331 45, MAC5747 Cris 4a 10:00 e 6a 08:00 B-143 000+30+0+0+0
000+13+0+0+0
MAC0339 45, MAC5800 Arnaldo 2a 14:00 e 4a 14:00 B-01 000+30+0+0+0
000+13+0+0+0
MAC0425 45, MAC5739 Marcelo Finger 2a 14:00 e 4a 14:00 B-06 000+30+01+0+0
000+43+13+0+0
MAC0434 45, MAC5765 Reverbel 3a 16:00 e 5a 14:00 B-06 000+50+0+0+0
000+47+0+0+0
MAC0441 45 Alan 2a 10:00 e 4a 08:00 A-267 000+30+0+0+0
000+13+0+0+0
MAC0448 45, MAC5910 Daniel 2a 10:00 e 4a 08:00 B-143 000+30+0+0+0
000+13+0+0+0
MAC0450 45, MAC5727 Yoshiko 3a 8:00 e 5a 10:00 A-267 000+50+0+0+0
000+47+0+0+0
MAC0458 45 Coelho 2a 8:00 B-16 000+50+0+0+0
000+47+0+0+0
MAC0326 45 Leliane 3a 14:00 e 3a 16:00 C2-03 Poli/biênio 000+30+0+0+0
000+13+0+0+0

Disciplina Optativa Livre de Graduação

Disciplina Turma Professor Horário Sala Vagas
Inscritos
O+E+L+X+S
MAC0335 45 Roberto Marcondes [Jolanda] 5a 13:00 as 16:00 B-16 000+00+30+0+0
000+00+11+0+0

Disciplinas de Pós-Graduação, semestre 2

Disciplina Junto com Professor Horário Sala Inscritos
MAC5711* Yoshiharu 3a 10:00 e 5a 08:00
MAC5714** Fabio Kon 3a 14:00 e 5a 14:00
MAC5727 MAC0450 Yoshiko 3a 08:00 e 5a 10:00
MAC5739 MAC0425 Marcelo Finger 2a 14:00 e 4a 14:00
MAC5742** Gubi 4a 10:00 e 6a 08:00
MAC5746 Nina 2a 14:00 e 4a 16:00
MAC5747 MAC0331 Cris 4a 10:00 e 6a 08:00
MAC5765 MAC0434 Reverbel 3a 14:00 e 5a 14:00
MAC5781 MAC0325 Yoshiko 3a 14:00 e 5a 14:00
MAC5788 Leliane 6a 14:00 e 6a 16:00
MAC5792 PauloSS 2a 08:00 e 4a 10:00
MAC5800 MAC0339 Arnaldo 2a 14:00 e 4a 14:00
MAC5832 Roberto H. 2a 16:00 e 4a 14:00
MAC5857 Leonidas 4a 13:00 e 4a 15:00
MAC5861** Jef 3a 16:00 e 6a 14:00
MAC5885 Flavio 4a 14:00 e 4a 16:00
MAC5910 MAC0448 Daniel 2a 10:00 e 4a 08:00
MAC5912 Ronaldo 4a 10:00 e 6a 08:00
MACXXXX Eng. de Soft. Exp. Gerosa 2a 14:00 e 2a 16:00
MACXXXX Intr. a Bio. de Sist. Andre 4a 8:00 e 6a 10:00
Horários na página da CPG (Segundo Semestre 2011)

Bioinformática

Disciplina Turma Professor Horário Sala Vagas
Inscritos
O+E+L+X+S
IBI5013 Jef 3a 14:00 e 6a 10:00

DINTER

MAC5855 DINTER Gerosa
MAC5861 DINTER Jef

 

Legenda

  • N = noturno
  • LM = licenciatura em matemática, LF = licenciatura em física
  • BM = bacharelado em matemática, BF = bacharelado em física
  • Número de vagas:  O = obrigatórias,  E = optativas eletivas, L = optativas livres,  X = extracurriculares,  S = especiais
  • * = disciplina de pós do núcleo de teoria
  • ** = disciplina de pós do núcleo de sistemas
  • *** = O código MAC0326 será emprestado para oferecer o curso novo "Algoritmos para Processamento de Áudio, Imagem e Vídeo", que ainda não possui ementa no Júpiter. O link leva à ementa correta (da disciplina de pós MAC5290). A ementa real de MAC0326, disponível no Júpiter, não tem nenhuma relação com o conteúdo da disciplina nova.

Lista de todas as disciplinas de pós-graduação do MAC

 
 




Docentes do DCC-IME-USP

 
Primeiro Semestre de 2011



Disciplinas do curso Cooperativo da Poli
Jan-Abril

Disciplina

Turma

Professor

Horário

Sala

MAC2014

01

Flávio

2a 08:20 e 2a 10:20

Poli

MAC2014

02

Flávio

3a 08:20 e 3a 10:20

Poli


!- -->

Disciplinas de Introdução, semestre 1

Disciplina

Turma

Professor

Horário

Sala

MAC0110

41, BM+BE+BMA

Marcelo Q.

3a 08:00 e 5a 10:00

B16

MAC0110

45, BCC

Fabio

3a 10:00 e 5a 08:00

B05

MAC0110

51, BM+BE+BMA

Arnaldo

3a 08:00 e 5a 10:00

B010

MAC0110

54, BMAC (N)

Roberto M

3a 19:20 e 6a 19:20

B101/102

MAC0110

42, LM

Leônidas

4a 10:00 e 5a 08:00

B1

MAC0113

01, FEA

Renata

4a 09:20 e 6a 07:30

E10

MAC0113

02, FEA

Renata

4a 07:30 e 6a 09:20

E10

MAC0113

21, FEA (N)

Kunio 3a 19:30 e 5a 21:20

G08

MAC0113

22, FEA (N)

Kunio 3a 21:20 e 5a 19:30

G08

MAC0115

15, IAG

Yoshi

3a 10:00 e 5a 08:00

IAG-04

MAC0115

21, LF

 

3a 08:00 e 6a 10:00

IF

MAC0115

22, LF (N)

3a 19:10 e 5a 21:10

IF

MAC0122

PSI-Poli

Alair

2a 09:20 e 5a 11:10

Poli

MAC2166

01, Poli

Ronaldo

3a 15:00 e 5a 07:30

C2-01

MAC2166

02, Poli

André

3a 13:10 e 5a 09:20

C2-02

MAC2166

03, Poli

Coelho

4a 15:00 e 6a 07:30

C2-03

MAC2166

04, Poli

Coelho

4a 13:10 e 6a 09:20

C2-04

MAC2166

05, Poli

Nina

2a 09:20 e 6a 07:30

C2-05

MAC2166

06, Poli

Nina

2a 13:10 e 6a 09:20

C2-06

MAC2166

07, Poli

Leliane

2a 09:20 e 5a 13:10

C2-07

MAC2166

08, Poli

Daniel

2a 07:30 e 5a 15:00

C2-08

MAC2166

09, Poli

Leliane

2a 13:10 e 5a 09:20

C2-09

MAC2166

10, Poli

André

2a 15:00 e 5a 07:30

C2-10

MAC2166

11, Poli

Cris

3a 15:00 e 6a 07:30

C2-13

MAC2166

12, Poli

Zé Augusto

3a 13:10 e 6a 09:20

C1-03

MAC2166

13, Poli

Hitoshi

2a 18:30 e 6a 18:30

Poli

CCM0128 Hitoshi

3a 14:00 e 5a 14:00

CCM

 

Disciplinas Obrigatórias de Graduação, Semestre 1

Disciplina

Turma

Professor

Horário

Sala

MAC0211

45, BCC

Gubi

2a 14:00 e 4a 14:00

B16

MAC0315

45

C. Humes

3a 08:00 e 5a 10:00

B09

MAC0316

45, MAC5754

Reverbel

3a 10:00 e 6a 08:00

B09

MAC0323

45

Carlinhos

3a 10:00 e 5a 08:00

B03

MAC0328

45

Coelho

2a 08:00 e 4a 10:00

B09

MAC0329

45

Ronaldo

3a 08:00 e 5a 10:00

B03

MAC0338

45

Cristina

4a 08:00 e 6a 10:00

B09

MAC0426

45, MAC5760

Finger

2a 10:00 e 5a 08:00

B09

MAC0427

45, BMA

Paulo S.

3a 16:00 e 5a 14:00

B06

MAC0427

54, BMAC (N)

Paulo S. 3a 19:20 e 5a 21:10

B142

MAC0438

45

Daniel

3a 10:00 e 6a 08:00

B142

MAC0499

45

Carlinhos

sab 07:00

MAC2301

01, Poli

Finger

2a 14:00 e 2a 16:00

Poli

MAC2301

02, Poli

Finger

3a 14:00 e 3a 16:00

Poli

 

Disciplinas Optativas Eletivas de Graduação, Semestre 1

Disciplina

Turma

Professor

Horário

Sala

MAC0322 45, MAC5950 C. Humes 2a 08:00 e 5a 08:00 B142
MAC0336 45, MAC5723 Routo 4a 14:00 e 6a 14:00 B03
MAC0337 45, MAC5900 Marcelo Q 3a 14:00 e 5a 14:00 B01

MAC0340

45, MAC5785

Ana Cristina 5a 12:00 e 5a 14:00 B03

MAC0342

45, MAC5716

Alfredo 4a 14:00 e 6a 14:00 B06
MAC0417

45, MAC5768

Hirata 3a 14:00 e 5a 14:00 B09
MAC0420 45, MAC5744 Hitoshi 3a 16:00 e 5a 16:00 B01
MAC0465 45, MAC5726 Alair 2a 14:00 e 5a 16:00 B03

 

Disciplina Optativa Livre de Graduação, semestre 1

Disciplina

Turma

Professor

Horário

Sala

MAC0335

45

Carlinhos [Jolanda]

5a 13:00 as 16:00

B16

 

Disciplinas de Pós-Graduação, semestre 1

Disciplina

Junto com

Professor

Horário

Sala

MAC4722 *

 

Zé Augusto

3a 16:00 e 5a 16:00

MAC5710

 

Routo

3a 10:00 e 5a 08:00

MAC5716

MAC0342

Alfredo

4a 14:00 e 6a 14:00

B06

MAC5717

MAC0342

Alfredo

4a 14:00 e 6a 14:00

B06

MAC5723 MAC0336 Routo 4a 14:00 e 6a 14:00 B03
MAC5726 MAC0465 Alair 2a 14:00 e 5a 16:00 B03

MAC5744

MAC0420

Hitoshi

3a 16:00 e 5a 16:00

B01

MAC5753 *

Alan

3a 15:00 e 5a 14:00

MAC5754 *

MAC0316

Reverbel

3a 10:00 e 6a 08:00

B09

MAC5760

MAC0426

Finger

2a 10:00 e 5a 08:00

B09

MAC5768 MAC0417 Hirata 3a 14:00 e 5a 14:00 B09

MAC5770

Paulo F

3a 08:00 e 5a 10:00

MAC5776 Yoshi 3a 14:00 e 5a 10:00
MAC5785 MAC340 Ana Cristina 5a 12:00 e 5a 14:00
MAC5789 Renata 2a 14:00 e 4a 14:00
MAC5795 Ernesto 3a 08:00 e 5a 10:00
MAC5796 Walter 4a 08:00 e 6a 08:00
MAC5856 Fabio DINTER - Paraná
MAC5900 MAC0337 Marcelo Q 3a 14:00 e 5a 14:00 B01
MAC5918 Marcel 3a 16:00 e 6a 14:00
MAC5950 MAC322 C. Humes 2a 08:00 e 5a 08:00 B142
MAC6711 Arnaldo 3a 10:00 e 6a 10:00

Bioinformática, semestre 1

Disciplina

Turma

Professor

Horário

Sala

IBI5011

Alan

3a 13:00 5a 16:00

IBI5012

JEF

 

Legenda

  • N = noturno
  • LM = licenciatura em matemática, LF = licenciatura em física
  • BM = bacharelado em matemática, BF = bacharelado em física
  • Número de vagas:  O = obrigatórias,  E = optativas eletivas, L = optativas livres,  X = extracurriculares,  S = especiais
  • * = disciplina de pós do núcleo de teoria
  • ** = disciplina de pós do núcleo de sistemas
  • *** = O código MAC0326 será emprestado para oferecer o curso novo "Algoritmos para Processamento de Áudio, Imagem e Vídeo", que ainda não possui ementa no Júpiter. O link leva à ementa correta (da disciplina de pós MAC5290). A ementa real de MAC0326, disponível no Júpiter, não tem nenhuma relação com o conteúdo da disciplina nova.

Lista de todas as disciplinas de pós-graduação do MAC


 


1º semestre de 2010


Docentes do DCC-IME-USP


Segundo Semestre 2013

Disciplinas de Introdução
Disciplina Turma Professor Horário
MAC0110 47, LM (N) Hirata 3a19:20e6a 21:10
MAC0110 48, LM (N) Mauro 3a19:20e6a21:10
MAC0115 IAG Nami 3a 08:00 e 5a10:00
MAC0115 01, IO Marcondes 3a08:00 e 5a10:00
MAC0115 21, BF Finger 3a 08:00 e5a 10:00
MAC0115 23, BF Junior 3a 08:00 e5a 10:00
MAC0115 22,BF (N) Hirata 3a21:10 e 6a19:10
MAC0115 24, BF (N) Gubi 3a21:10 e4a 21:10
MAC0118 LM Leônidas 3a08:00 e 6a10:00
CCM0118 01 Yoshi 3a14:00 e 5a14:00

Disciplinas obrigatórias de graduação
Disciplina Turma Professor Horário
MAC0122 41, BMA+BE+BM Routo 3a 08:00 e 5a 10:00
MAC0122 42, BMA+BE+BM Paulo Miranda 3a 08:00 e 5a 10:00
MAC0122 45, BCC Coelho 3a 10:00 e 5a 08:00
MAC0122 54, BMAC (N) Marcilio 3a 19:20 e 5a 21:10
MAC0239 45, BCC Finger 3a 10:00 e 5a 08:00
MAC0242 45, BCC Gubi 3a 08:00 e 6a 10:00
MAC0300 45, BCC Leônidas 4a 10:00 e 6a 08:00
MAC0315 44, BMA+BCC Walter 3a 08:00 e 5a 10:00
MAC0315 54, BMAC (N) Walter 3a 19:20 e 5a 21:10
MAC0332 45, BCC Ana 2a 10:00 e 4a 08:00
MAC0412 45, BCC Alfredo 3a 08:00 e 6a 10:00
MAC0414 45, BCC Arnaldo 3a 10:00 e 5a 08:00
MAC0422 45,BCC,MAC5753 Alan 2a 08:00 e 5a 10:00
PCS0210 45    

Disciplinas optativas eletivas de graduação - Semestre 2
Disciplina Turma Professor Horário
MAC0317 45,MAC5920 Marcelinho 3a14:00 e 5a14:00
MAC0325 45,MAC5781 Yoshiko 3a14:00 e 5a14:00
MAC0340 45, AnaCristina (será oferecida nopróximo semestre)
MAC0425 45, MAC5739 Renata 2a14:00 e 4a14:00
MAC0439 45 Kelly 4a10:00 e 6a08:00
MAC0444 45,MAC5778 Flávio 4a 10:00 e 6a 08:00
MAC0448 45, MAC5910 Daniel 2a10:00 e 4a08:00
MAC0460 45,MAC5832 Nina 2a 14:00 e 4a 14:00

Disciplinas optativa livre de graduação - Semestre 2
Disciplina Turma Professor Horário
MAC0335 45, BCC Roberto Marcondes(Jolanda)  

DISCIPLINAS DE GRADUAÇÃO - 1º SEM. DE 2011


Disciplinas Obrigatórias

Siglas Disciplinas Professores Horários Turmas Salas
MAC0110
 Introdução à Computação Marcelo Queiroz 3a 08:00
5a 10:00
41, BM+BE+BMA
Fabio Kon 3a 10:00
5a 08:00
45, BCC
Arnaldo Mandel 3a 08:00
5a 10:00
51, BM+BE+BMA
Roberto Marcondes 3a 19:20
6a 19:20
54, BMAC (N)
Leônidas de Oliveira Brandão 4a 10:00
5a 08:00
42, LM
MAC0211  Laboratório de Programação I Marco Dimas Gubitoso 2a 14:00
4a 14:00
45, BCC
MAC0315  Programação Linear Carlos Humes  3a 08:00
5a 10:00
45
MAC0316  Conceitos Fundamentais de Linguagens de Programação Francisco Carlos Reverbel 3a 10:00
6a 08:00
45, MAC5754
MAC0323 Estruturas de Dados Carlos Eduardo Ferreira
 3a 10:00
5a 08:00
45
MAC0328 Algoritmos em Grafos José Coelho 2a 08:00
4a 10:00
45
MAC0329  Álgebra Booleana e Aplicações  Ronaldo Fumio Hashimoto  3a 08:00
5a 10:00
45
MAC0338  Análise de Algoritmos Cristina Gomes Fernandes 4a 08:00
6a 10:00
45
MAC0426  Sistemas de Bancos de Dados Marcelo Finger 2a 10:00
5a 08:00
45, MAC5760
 MAC0438  Programação Concorrente Daniel 3a 10:00
6a 08:00
45
 MAC0499 Trabalho de Formatura Supervisionado Carlos Eduardo Ferreira
sab 07:00 45
  MAC2301  Laboratório de Programação  Marcelo Finger  2a 14:00
2a 16:00
01, Poli Poli
3a 14:00
3a 16:00
02, Poli Poli

3a 10:00 e 6a 08:00



Disciplinas Optativas Eletivas 

Siglas Disciplinas Professores Horários Turmas Salas
MAC0322*  Introdução a Análise de Sistemas Carlos Humes 2a 08:00
5a 08:00
45, MAC5950
MAC0336 Criptografia para Segurança de Dados
Routo Terada 4a 14:00
6a 14:00 
45, MAC5723
MAC0337
 Computação Musical Marcelo Queiroz 3a 14:00
5a 14:00
45, MAC5900
MAC0340 Laboratório de Engenharia de Software  Ana Cristina Vieira de Melo  5a 12:00
5a 14:00
45, MAC5785
MAC0342
Laboratório de programação eXtrema Alfredo Goldman 4a 14:00
6a 14:00
45, MAC5716
 MAC0417
Visão e Processamento de Imagens Roberto Hirata Jr. 3a 14:00
5a 14:00
45, MAC5768
MAC0420
Introdução à Computação Gráfica Carlos Hitoshi 3a 16:00
5a 16:00
45, MAC5744
MAC0427
Programação não-Linear Paulo S. 3a 16:00
5a 14:00
45, BMA
3a 19:20
5a 21:10
54, BMAC (N)
MAC0465 Biologia Computacional Alair Pereira do Lago 2a 14:00
5a 16:00
45, MAC5726

*a disciplina optativa eletiva Sistemas Humano-Computacionais será oferecida sob uma sigla mais antiga (MAC0322), pois a disciplina ainda não foi oficialmente criada


Disciplinas Optativas Livres

Siglas Disciplinas Professores Horários Turmas Salas
MAC0335  Leitura Dramática Carlos Eduardo Ferreira / Jolanda Gentilezza 5a 13:00 45


Disciplinas de Outros Departamentos

Siglas Disciplinas Professores Horários Turmas Salas
4310137 Física II
MAE0121 Introdução à Probabilidade e à Estatística I

MAE0228 Noções de Probabilidade e Processos Estocásticos

MAT0111 Cálculo Diferencial e Integral I

MAT0123 Álgebra I

MAT0138   Álgebra I para Computação

MAT0211 Cálculo Diferencial e Integral III

PCS0216 
Sistemas de Tempo Real [optativa]

PCS2305 Laboratório Digital I [optativa]

 

Primeiro Semestre do Currículo

Horário        
Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
8:00 - 9:40 MAT0138
T.45
MAT0111
T.45
MAC0110
T.45
MAE0121
T.41
10:00 - 11:40 MAT0111
T.45
MAC0110
T.45
MAE0121
T.41
MAT0138
T.45
MAT0111
T.45
13:00 - 14:00

MAC0335
T.45
14:00 - 16:00

MAC0335
T.45


Terceiro Semestre do Currículo

Horário        
Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
8:00 - 9:40 MAE0228
T.45
MAC0329
T.45
MAT0211
T.45
MAC0323
T.45
4310137
(Física II)
T.45
10:00 - 11:40 MAT0211
T.45
MAC0323
T.45
MAE0228
T.45
MAC0329
T.45
MAT0211
T.45
13:00 - 14:00



14:00 - 15:40 MAC0211
T.45
MAC0211
T.45


16:00 - 17:40 431037
(Física II)
T.45
431037
(Física II)
T.45


Quinto Semestre do Currículo

Horário        
Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
8:00 - 9:40 MAC0328
T.45
MAC0315
T.45
MAC0338
T.45
MAC0426
T.45
MAC0316
T.45
10:00 - 11:40 MAC0426
T.45
MAC0316
T.45
MAC0328
T.45
MAC0315
T.45
MAC0338
T.45
13:00 - 14:00 FLC0474
T.04


MAC0335
T.45
14:00 - 15:40 FLC0474
T.04
PCS0216
T.50
PCS2305
T.9

MAC0335
T.45

16:00 - 17:40 FLC0474
T.04
(até 16:40)
PCS0216
T.50
PCS2305
T.9


Sétimo Semestre do Currículo

Horário        
Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
8:00 - 9:40 MAC0322
T.45


MAC0322
T.45
MAC0438
T.45
10:00 - 11:40 MAC0438
T.45






13:00 - 14:00

MAC0335
T.45

MAC0340
T.45
(inicia 12:00)
14:00 - 15:40 MAC0465
T.45
MAC0337
T.45

MAC0417
T.45
PCS0216
T.50
MAC0336
T.45
MAC0342
T.45
PCS2305
T.9
MAC0337
T.45
MAC0340
T.45

MAC0417
T.45
MAC0427
T.45
MAC0336
T.45
MAC0342
T.45
16:00 - 17:40 MAC0420
T.45
MAC0427
T.45

PCS0216
T.50
PCS2305
T.9
MAC0420
T.45

2º SEM. DE 2010

1º SEM. DE 2010