DISCIPLINAS DE PÓS-GRADUAÇÃO EM CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO  
A SEREM MINISTRADAS NO 2º SEMESTRE DE 2018 (06/08/2018 a 23/11/2018)  
SIGLA DISCIPLINA PROF. (A) MINISTRANTE HORÁRIOS SALAS  
MAC5710 Estrutura de Dados e sua Manipulação André Fujita 2ª(s) 08h00/10h00 /4ª(s) 10h00-12h00     
MAC5711 Análise de Algoritmos Arnaldo Mandel 4ª(s) 10h00-12h00 /6ª(s) 08h00-10h00     
MAC5716 Laboratório de Programação Extrema Alfredo Goldman Vel Lejbman 4ª(s) 16h00-18h00 /4ª(s) 14h00-16h00     
MAC5717 Laboratório Avançado de Métodos Ágeis de Desenvolvimento de Software Alfredo Goldman Vel Lejbman 4ª(s) 16h00-18h00 /4ª(s) 14h00-16h00     
MAC5725 Linguística Computacional Marcelo Finger 2ª(s) 14h00/16h00 /6ª(s) 14h00-16h00     
MAC5727 Algoritmos de Aproximação Yoshiko Wakabayashi 2ª(s) 14h00-16h00 /3ª(s) 16h00-18h00     
MAC5728 Tópicos em Lógica Computacional Renata Wassermann 6ª(s) 08h00/10h00 /6ª(s) 10h00-12h00    
MAC5747 Geometria Computacional Cristina Gomes Fernandes 2ª(s) 08h00/10h00 /4ª(s) 10h00-12h00     
MAC5749 Análise e Reconhecimento de Formas: Teoria e Prática Roberto Marcondes Cesar Junior 2ª(s) 08h00/10h00 /2ª(s) 10h00-12h00     
MAC5760  Introdução aos Sistemas de Bancos de Dados João Eduardo Ferreira 3ª(s) 08h00/10h00 /6ª(s) 10h00-12h00     
MAC5781 Otimização Combinatória Marcel Kenji de Carli Silva 3ª(s) 08h00/10h00 /5ª(s) 10h00-12h00     
MAC5786 Princípios de Interação Homem Computador Carlos Hitoshi Morimoto 2ª(s) 10h00/12h00 /5ª(s) 08h00-10h00     
MAC5797  Otimização Não Linear Ernesto Julian Goldberg Birgin 3ª(s) 08h00/10h00 /5ª(s) 10h00-12h00     
MAC5832  Aprendizagem de Máquina: Modelos, Algoritmos e Aplicações Junior Barrera 4ª(s) 08h00/10h00 /6ª(s) 08h00-10h00     
MAC5865 Tópicos em Ciência e Engenharia de Dados Roberto Hirata Junior 2ª(s) 14h00-16h00 /4ª(s) 16h00-18h00     
MAC5917 Introdução à Biologia de Sistemas André Fujita 2ª(s) 10h00/12h00 /4ª(s) 08h00-10h00     
MAC6909 Empreendedorismo Digital Flavio Soares Correa da Silva 3ª(s) 08h00/10h00 /3ª(s) 10h00-12h00     
MAC6913 Tópicos em Computação Gráfica Marcel Parolin Jackowski 3ª(s) 16h00-18h00 /5ª(s) 14h00-16h00     
MAC6914 Métodos de Aprendizagem em Visão Computacional Nina Sumiko Tomita Hirata 4ª(s) 08h00/10h00 /6ª(s) 10h00-12h00     
MAC6916
Modelos Probabilísticos Baseados em Grafos
Denis Deratani Mauá 3ª(s) 08h00/10h00 /3ª(s) 10h00-12h00     
MAC6917 Tópicos em Computação Sonora e Musical (**10 semanas a contar de 10/set) Marcelo Gomes de Queiroz      
MAC6920  Métodos Numéricos de Álgebra Linear Ernesto Julian Goldberg Birgin 3ª(s) 10h00/12h00 /5ª(s) 08h00-10h00     
MAC6933  Estudos Avançados em Sistemas Sócio-Técnicos Flavio Soares Correa da Silva 4ª(s) 08h00/10h00 /4ª(s) 10h00-12h00     
MAC6934  Estudos Avançados em Sistemas de Distribuídos Alfredo Goldman Vel Lejbman 2ª(s) 14h00/16h00 /4ª(s) 16h00-18h00     
MAC6935  Estudos Avançados em Otimização Contínua I Ernesto Julian Goldberg Birgin 4ª(s) 08h00/10h00 /4ª(s) 10h00-12h00     
MAC6937  Estudos Avançados em Medidas de Conectividade II André Fujita 3ª(s) 12h00/14h00 /3ª(s) 14h00-16h00     
MAC6939 Estudos Avançados em Teste de Software Baseado em Modelos II Ana Cristina Vieira de Melo 3ª(s) 18h00/20h00 /3ª(s) 20h00-22h00     
MAC6941 Estudos Avançados em Planejamento, Modelagem e Raciocínio sob Incerteza II Denis Deratani Mauá 3ª(s) 14h00-16h00 /3ª(s) 16h00-18h00     
MAC6942 Estudos Avançandos de Modelos de Aprendizado Computacional: implementação e aplicação na área de bioinformática I Alan Mitchell Durham 5ª(s) 08h00/10h00 /5ª(s) 10h00-12h00     
MAC6944 Estudos Avançados de Métodos Numéricos I Walter Figueiredo Mascarenhas 3ª(s) 16h00/18h00 /5ª(s) 16h00-18h00     
MAC6946  Estudos Avançados em Interação Humano Computador I Carlos Hitoshi Morimoto 3ª(s) 14h00/16h00 /5ª(s) 14h00-16h00     
MAC6948 Estudos Avançados em Computação Musical I Marcelo Gomes de Queiroz 6ª(s) 14h00/16h00 /6ª(s) 16h00-18h00     
MAC6950 Estudos Avançados em Processamento de Imagens Usando Grafos II Paulo Andre Vechiatto de Miranda 6ª(s) 08h00/10h00 /6ª(s) 10h00-12h00     
IBI5011  Introdução à Computação para Bioinformática Marco Dimas Gubitoso 3ª(s) 08h00/10h00 /5(s) 10h20-12h20     
IBI5079 Introdução à Biologia de Sistemas André Fujita 2ª(s) 10h00/12h00 /4ª(s) 08h00-10h00