1° semestre de 2020

CódigoNomeMinistranteHorárioSala

MAC4722

Linguagens, Autômatos e Computabilidade

Nami  Kobayashi

3a. feira – 16h 00

5a. feira – 14h 00

 

MAC5723

Introdução à Criptologia

Routo Terada

2a. feira – 16h00

4a. feira – 14h00

 

MAC5739

Inteligência Artificial

Marcelo Finger

3a. feira – 08h00

6a. feira – 10h00

 

MAC5742

Introdução à Computação Paralela e Distribuída

Alfredo Goldman

2a. feira – 10h00

4a. feira - 08h00

 

MAC5747

Geometria Computacional

Cristina Gomes Fernandes

4a. feira – 10h00

6a. feira - 08h00

 

MAC5786

Princípios de Interação Homem Computador

Carlos Hitoshi Morimoto

2a feira – 16h00

4a. feira - 14h00

 

MAC5832

Aprendizagem de Máquina: Modelos, Algoritmos e Aplicações

Nina Sumiko Tomita Hirata

2a. feira – 14h00

5a. feira - 16h00

 

MAC5920

Introdução ao Processamento de Sinais Digitais

Marcelo Gomes Queiroz

3a. feira – 08h00

5a. feira - 10h00

 

MAC6711

Tópicos de Análise de Algoritmos

Cristina Gomes Fernandes

3a. feira – 08h00

5a. feira - 10h00

 

MAC6918

Tópicos na Teoria Algébrica dos Grafos

Marcel Kenji de Carli Silva

3a. feira – 10h00

5a. feira - 14h00

 

MAC6925

Tópicos em Métodos da Análise de Fourier em Geometria Combinatória

Sinai Robins

4a. feira – 10h00

6a. feira - 10h00

 

MAC6953

Seminários em Combinatória Extremal, Probabilística e Aditiva I

Yoshiharu Kohayakawa

6a. feira -16h00 - 18h00

 

MAC6958

Tópicos Avançados em Ciência de Dados para Redes de Computadores

Daniel Macedo Batista

Roberto Hirata

3a. feira – 10h 00

5a. feira – 08h00

 

MAC6963

Biologia de Sistemas

Ronaldo Fumio Hashimoto

3a. feira – 14h00

5a. feira – 10h00

 

 

 

2o Semestre de 2019

Código

Disciplinas

MinistrantesHorárioSala
IBI5013 Banco de Dados para Bioinformática João Eduardo Ferreira

3a-feira 08h00

5a-feira 10h00

 A-242
IBI5037 Algoritmos em Bioinformática Alan M. Durham

3a-feira 10h00

5a-feira 10h00

 B-07
MAC5711 Análise de Algoritmos Cristina G. Fernandes

3a-feira 10h00 

6a-feira 08h00

A-252 
MAC5716 Laboratório de Programação Extrema Alfredo Goldman

3a-feira 14h00 

5a-feira 16h00

 B-06
MAC5717 Laboratório Avançado de Métodos Ágeis de Desenvolvimento de Software Alfredo Goldman

3a-feira14h00 

5a-feira 16h00

 B-06
MAC5744 Introdução à Computação Gráfica Marcel P. Jackowski

3a-feira 14h00 

5a-feira 16h00

 
 A-252
MAC5760 Introdução aos Sistemas de Banco de Dados João Eduardo Ferreira

3a-feira 08h00

5a-feira 10h00

A-242 
MAC5781 Otimização Combinatória Yoshiko Wakabayashi

2a-feira 16h00

4a-feira 14h00

 B-02
MAC5795 Métodos Diretos para Sistemas Lineares Esparsos Ernesto Birgin

3a-feira 10h00

5a-feira 08h00

 A-243
MAC5797 Otimização não Linear Ernesto Birgin

3a-feira 08h00

5a-feira 10h00

A-252 
MAC5861 Modelagem de Banco de Dados Kelly R. Braghetto

4a-feira 16h00

6a-feira 14h00

 A-267
MAC5865 Tópicos em Ciência e Engenharia de Dados Roberto Hirata

3a-feira 08h00

5a-feira 10h00

 B-142
MAC5900 Computação Musical Marcelo Queiroz

2a-feira 08h00

4a-feira 10h00

 B-143
MAC6909 Empreendedorismo Digital Fabio Kon

2a-feira 14h00

2a-feira 16h00

 FGV - Av.9 Julho 
MAC6923 3D Interacion in Mixed Realities Carlos Hitoshi

3a-feira 16h00

5a-feira 14h00

 B-143
MAC6954 Seminários em Combinatória Extremal, Probabilística e Aditiva II Yoshiharu Kohayakawa 6a-feira 16h00 A-241 
MAC6960 Programação para Jogos Digitais Fabio Kon

3a-feira 08h00

5a-feira 10h00

 B-139
MAC6962 Tópicos Matemáticos para Computação Contemporânea Yoshiharu Kohayakawa

2a-feira 14h00

5a-feira 16h00

 A-242
MAC5778 Sistemas Baseados em Conhecimento Renata Wassermann

4a-feira 08h00

6a-feira 10h00

B-144 
MAC5857 Desenvolvimento de Sistemas WEB para o Apoio ao Ensino/Aprendizagem Leonidas de O. Brandão 6a-feira 14h00  A-242
MAC6963 Biologia de Sistemas Ronaldo Fumio Hashimoto

4a-feira 10h00

6a-feira 10h00

 B-142
MAC5915
Laboratório de Visão Computacional e Processamento de Imagens Roberto Marcondes Cesar Jr. 2a -feira 14h00 às 17h40  B-143