2o Semestre de 2018

 

CódigoDisciplinaMinistrantesHorárioSala
MAC5710 Estrutura de Dados e sua Manipulação André Fujita
Abner Cardoso Rodrigues Neto
2ª 08h00-10h00
4ª 10h00-12h00
252A
MAC5711 Análise de Algoritmos Arnaldo Mandel 4ª 10h00-12h00
6ª 08h00-10h00
101B
MAC5716 Laboratório de Programação Extrema Alfredo Goldman Vel Lejbman 4ª 16h00-18h00
4ª 14h00-16h00
06B
MAC5717 Laboratório Avançado de Métodos Ágeis de Desenvolvimento de Software Alfredo Goldman Vel Lejbman 4ª 16h00-18h00
4ª 14h00-16h00
06B
MAC5725 Linguística Computacional Marcelo Finger 2ª 14h00-16h00
6ª 14h00-16h00
252A
MAC5727 Algoritmos de Aproximação Yoshiko Wakabayashi 2ª 14h00-16h00
3ª 16h00-18h00
267A
MAC5728 Tópicos em Lógica Computacional Renata Wassermann 6ª 08h00-10h00
6ª 10h00-12h00
138B
MAC5747 Geometria Computacional Cristina Gomes Fernandes 2ª 16h00-18h00
4ª 14h00-16h00
01B
MAC5749 Análise e Reconhecimento de Formas: Teoria e Prática Roberto Marcondes Cesar Junior 2ª 08h00-10h00
2ª 10h00-12h00
267A
MAC5750 Teoria e Construção de Compiladores Marcos Dimas Gubitoso
Alan Mitchell Durham
2ª 10h00-12h00
2ª 12h00-14h00
a definir
MAC5760 Introdução aos Sistemas de Bancos de Dados João Eduardo Ferreira 3ª 08h00-10h00
6ª 10h00-12h00
143B
MAC5781 Otimização Combinatória Marcel Kenji de Carli Silva 3ª 08h00-10h00
5ª 10h00-12h00
138B
MAC5786 Princípios de Interação Homem Computador Carlos Hitoshi Morimoto 2ª 10h00-12h00
5ª 08h00-10h00
143B
MAC5797 Otimização Não Linear Ernesto Julian Goldberg Birgin 3ª 08h00-10h00
5ª 10h00-12h00
252A
MAC5832 Aprendizagem de Máquina: Modelos, Algoritmos e Aplicações Junior Barrera 4ª 08h00-10h00
6ª 08h00-10h00
10B
MAC5865 Tópicos em Ciência e Engenharia de Dados Roberto Hirata Junior 2ª 14h00-16h00
4ª 16h00-18h00
09B
MAC5917 Introdução à Biologia de Sistemas André Fujita 2ª 10h00-12h00
4ª 08h00-10h00
242A
MAC5918 Processamento e Análise de Imagens Médicas Marcel Parolin Jackowski 3ª 14h00-16h00
5ª 16h00-18h00
a definir
MAC6909 Empreendedorismo Digital Flavio Soares Correa da Silva 3ª 08h00-10h00
3ª 10h00-12h00
266A
MAC6913 Tópicos em Computação Gráfica Marcel Parolin Jackowski 3ª 16h00-18h00
5ª 14h00-16h00
143A
MAC6914 Aprendizado de Máquina em Visão Computacional Nina Sumiko Tomita Hirata 4ª 08h00-10h00
6ª 10h00-12h00
243A
MAC6916

Modelos Probabilísticos Baseados em Grafos

Denis Deratani Mauá 3ª 08h00-10h00
3ª 10h00-12h00
132A
MAC6917

Tópicos em Computação Sonora e Musical

Marcelo Gomes de Queiroz 12/set a 14/nov
4ª 14h00-19h00
a definir
MAC6920

Métodos Numéricos de Álgebra Linear

Ernesto Julian Goldberg Birgin 3ª 10h00-12h00
5ª 08h00-10h00
252A
MAC6933

Estudos Avançados em Sistemas Sócio-Técnicos

Flavio Soares Correa da Silva 4ª 08h00-10h00
4ª 10h00-12h00
267A
MAC6934

Estudos Avançados em Sistemas de Distribuídos

Alfredo Goldman Vel Lejbman 2ª 14h00-16h00
4ª 16h00-18h00
268A
MAC6935

Estudos Avançados em Otimização Contínua I

Ernesto Julian Goldberg Birgin 4ª 08h00-10h00
4ª 10h00-12h00
268A
MAC6937

Estudos Avançados em Medidas de Conectividade II

André Fujita 3ª 12h00-14h00
3ª 14h00-16h00
267A
MAC6939

Estudos Avançados em Teste de Software Baseado em Modelos II

Ana Cristina Vieira de Melo 3ª 18h00/20h00
3ª 20h00-22h00
243A
MAC6941

Estudos Avançados em Planejamento, Modelagem e Raciocínio sob Incerteza II

Denis Deratani Mauá 3ª 14h00-16h00
3ª 16h00-18h00
268A
MAC6942

Estudos Avançandos de Modelos de Aprendizado Computacional: implementação e aplicação na área de bioinformática I

Alan Mitchell Durham 5ª 08h00-10h00
5ª 10h00-12h00
266A
MAC6944

Estudos Avançados de Métodos Numéricos I

Walter Figueiredo Mascarenhas 3ª 16h00-18h00
5ª 16h00-18h00
252A
MAC6946

Estudos Avançados em Interação Humano Computador I

Carlos Hitoshi Morimoto 3ª 14h00-16h00
5ª 14h00-16h00
252A
MAC6948

Estudos Avançados em Computação Musical I

Marcelo Gomes de Queiroz 6ª 14h00-16h00
6ª 16h00-18h00
242A
MAC6950

Estudos Avançados em Processamento de Imagens Usando Grafos II

Paulo Andre Vechiatto de Miranda 6ª 08h00-10h00
6ª 10h00-12h00
242A
IBI5011

Introdução à Computação para Bioinformática

Marco Dimas Gubitoso 3ª 08h00-10h00
5ª 10h20-12h20
144B
IBI5079

Introdução à Biologia de Sistemas

André Fujita 2ª 10h00-12h00
4ª 08h00-10h00
242A