Primeiro Semestre de 2020


Horário da Graduação

1o. Semestre do Currículo

HorárioSegundaTerçaQuartaQuintaSextaSábado
07:00-08:00            
08:00-09:40 MAC0110 MAC0329 MAT2453 MAT0112 MAC0105  
10:00-11:40 MAT2453 MAT0112 MAC0110 MAC0329 MAT2453  
12:00-13:40   MAC0101        
14:00-15:40   MAC0101 MAC0105      
16:00-17:40            
19:20-21:00            
21:10-22:50            

3o. Semestre do Currículo

HorárioSegundaTerçaQuartaQuintaSextaSábado
07:00-08:00            
08:00-09:40   MAC0210 MAT0236 MAC0323    
10:00-11:40 MAT0236 MAC0323   MAC0210    
12:00-13:40       MAC0102    
14:00-15:40 MAC0209     MAC0102    
16:00-17:40 MAC0209          
19:20-21:00            
21:10-22:50            

5o. Semestre do Currículo

HorárioSegundaTerçaQuartaQuintaSextaSábado
07:00-08:00            
08:00-09:40       MAC0350    
10:00-11:40   MAC0350        
12:00-13:40            
14:00-15:40            
16:00-17:40            
19:20-21:00            
21:10-22:50            

7o. Semestre do Currículo

HorárioSegundaTerçaQuartaQuintaSextaSábado
07:00-08:00           MAC0499
08:00-09:40            
10:00-11:40            
12:00-13:40            
14:00-15:40   FLC0474        
16:00-17:40   FLC0474        
19:20-21:00            
21:10-22:50            

Optativas Gerais

HorárioSegundaTerçaQuartaQuintaSextaSábado
07:00-08:00            
08:00-09:40   MAE0217 MAC0219   MAC0331  
10:00-11:40 MAC0219 MAC0691 MAC0331 MAC0375
MAE0217
MAC0465  
12:00-13:40   MAC0458   MAC0335    
14:00-15:40   MAC0327
MAC0375
MAC0446 MAC0335
MAC0691
   
16:00-17:40 MAC0446
MAC0475
MAC0465   MAC0327
MAC0475
   
19:20-21:00            
21:10-22:50            

Trilha: Sistemas de Software

HorárioSegundaTerçaQuartaQuintaSextaSábado
07:00-08:00            
08:00-09:40 MAC0439   MAC0219      
10:00-11:40 MAC0219   MAC0439 MAC0218    
12:00-13:40            
14:00-15:40   MAC0218        
16:00-17:40 MAC0475     MAC0475    
19:20-21:00            
21:10-22:50            

Negrito = Obrigatória da trilha

Trilha: Inteligência Artificial

HorárioSegundaTerçaQuartaQuintaSextaSábado
07:00-08:00            
08:00-09:40 MAE0221 MAC0425     MAE0221  
10:00-11:40     MAE0221   MAC0425  
12:00-13:40            
14:00-15:40 MAC0460 MAT0359   MAT0359    
16:00-17:40       MAC0460    
19:20-21:00     MAE0399      
21:10-22:50 MAE0399          

Negrito = Obrigatória da trilha

Trilha: Ciência de Dados

HorárioSegundaTerçaQuartaQuintaSextaSábado
07:00-08:00            
08:00-09:40 MAE0221 MAC0317
MAC0425
MAC0219
MAE0312
  MAC0331
MAE0221
 
10:00-11:40 MAC0219   MAC0331
MAE0221
MAC0317
MAC0375
MAC0425
MAE0312
 
12:00-13:40            
14:00-15:40 MAC0460 MAC0375 MAC0446 MAC0427    
16:00-17:40 MAC0427
MAC0446
    MAC0460    
19:20-21:00 MAC0427 (N)          
21:10-22:50       MAC0427 (N)    

Negrito = Obrigatória da trilha

Trilha: Teoria da Computação

HorárioSegundaTerçaQuartaQuintaSextaSábado
07:00-08:00            
08:00-09:40 MAE0221
MAT0264
MAC0320 MAT0206   MAC0331
MAE0221
 
10:00-11:40 MAT0206   MAC0331
MAE0221
MAT0264
MAC0320 MAC0465
MAT0206
 
12:00-13:40            
14:00-15:40     MAC0336 MAC0427    
16:00-17:40 MAC0336
MAC0427
MAC0465        
19:20-21:00 MAC0427 (N)          
21:10-22:50       MAC0427 (N)    

Negrito = Obrigatória da trilha

 

Professores e Turmas [Salas]

Disciplinas de Introdução
DisciplinaTurmaProfessorHorárioSala
CCM0128 1 Yoshiharu 3a 14:00 e 4a 16:00 Inova USP - Sala 2
MAC0101 45, BCC Fujita 3a 13:00-14:40 Bloco B - Sala 3
MAC0105 45, BCC Sinai 4a 14:00 e 6a 08:00 Bloco B - Sala 3
MAC0110 41, BM+BE+BMA Coelho 3a 08:00 e 5a 10:00 Bloco B - Sala 16
MAC0110 42, LM Denis 2a 10:00 e 3a 08:00 Bloco B - Sala 139
MAC0110 45, BCC Alfredo 2a 08:00 e 4a 10:00 Bloco B - Sala 3
MAC0110 51, BM+BE+BMA Hitoshi 3a 08:00 e 5a 10:00 Bloco B - Sala 2
MAC0110 54, BMAC(N) Marcilio 4a 21:10 e 6a 19:20 Bloco B - Sala 101
MAC0113 1 Ana 4a 07:30 e 6a 09:20 Sala G-8 Lab(Conf)
MAC0113 2 Ana 4a 09:20 e 6a 07:30 Sala G-8 Lab(Conf)
MAC0113 21 Kunio 3a 19:30 e 5a 21:20 Sala E-8 Lab(Conf)
MAC0113 22 Kunio 3a 21:20 e 5a 19:30 Sala E-8 Lab(Conf)
MAC0115 15, IAG Marcondes 3a 16:00 e 5a 14:00 Sala P 206 IAG
MAC2166 20, POLI Rafael de Araújo 2a 08:20 e 2a 10:10  Santos
MAC2166 1, POLI Carlinhos 3a 07:30 e 5a 15:00  C2-01
MAC2166 2, POLI Marcel K 3a 07:30 e 5a 09:20  C2-02
MAC2166 3, POLI Yoshiharu 3a 09:20 e 5a 07:30  C2-03
MAC2166 4, POLI Flavio 2a 13:10 e 4a 13:10  C2-04
MAC2166 5, POLI Flavio 2a 09:20 e 4a 15:00  C2-05
MAC2166 6, POLI Daniel 3a 07:30 e 5a 13:10  C2-06
MAC2166 7, POLI Fujita 4a 09:20 e 6a 07:30  C2-07
MAC2166 8, POLI Paulo Miranda 4a 07:30 e 6a 09:20  A1-05
MAC2166 9, POLI Paulo Miranda 4a 09:20 e 6a 07:30  C2-09
MAC2166 10, POLI Alair 3a 07:30 e 5a 09:20  C2-13
MAC2166 11, POLI Kelly 2a 13:10 e 4a 07:30  C2-13
MAC2166 12, POLI Fujita 4a 07:30 e 6a 09:20  C1-03
MAC2166 13, POLI Leonidas 2a 18:30 e 6a 17:00  WEB
MAC2166 14, POLI Leonidas 3a 17:00 e 5a 17:00 WEB

 

Disciplinas obrigatórias de graduação
DisciplinaTurmaProfessorHorárioSala
MAC0102 45, BCC Flavio 5a 13:00-14:40 Bloco B - Sala 9
MAC0209 45, BCC Hirata 2a 14:00 e 2a 16:00 Bloco B - Sala 9
MAC0209 52, BCC Marcondes 2a 14:00 e 2a 16:00 Bloco B - Sala 9
MAC0210 45, BCC Ernesto 3a 08:00 e 5a 10:00 Bloco B - Sala 9
MAC0321 1, POLI Fabio 5a 08:20 e 5a 10:20 IME-USP - Bloco B - CEC - Sala 6
MAC0321 2, POLI Fabio 6a 08:20 e 6a 10:20 IME-USP - Bloco B - CEC - Sala 6
MAC0323 45, BCC Carlinhos 3a 10:00 e 5a 08:00 Bloco B - Sala 9
MAC0329 45, BCC Nina 3a 08:00 e 5a 10:00 Bloco B - Sala 3
MAC0350 45, BCC Jef 3a 10:00 e 5a 08:00 Bloco B - Sala 1
MAC0427 44, BMA Leonidas 2a 16:00 e 5a 14:00 Bloco B - Sala 6
MAC0427 54, BMAC Gabriel Haeser 2a 19:20 e 5a 21:10  Bloco B - Sala 10
MAC0499 45, BCC Nina Sab 07:00-08:00  

 

Disciplinas optativas eletivas de graduação
DisciplinaTurmaProfessorHorárioSala
MAC0213  45 Fujita Sab 08:00  
MAC0214  45 Flavio Sab 09:00  
MAC0215  45 Fujita Sab 10:00  
MAC0218 45  Gubi 3a 14:00 e 5a 10:00 Bloco B - Sala 143
MAC0219  45 Alfredo 2a 10:00 e 4a 08:00 Bloco B - Sala 101
MAC0317  45 Marcelinho 3a 08:00 e 5a 10:00 Bloco A - Sala 252
MAC0320  45 Yoshiko 3a 08:00 e 5a 10:00 Bloco A - Sala 267
MAC0327  45 Cristina 3a 14:00 e 5a 16:00 Bloco B - Sala 138
MAC0331  45 Cristina 4a 10:00 e 6a 08:00 Bloco B - Sala 139
MAC0336  45 Routo 2a 16:00 e 4a 14:00 Bloco B - Sala 10
MAC0375  45 Ronaldo 3a 14:00 e 5a 10:00 Bloco B - Sala 101
MAC0425 45  Finger 3a 08:00 e 6a 10:00 Bloco B - Sala 5
MAC0439  45 Kelly 2a 08:00 e 4a 10:00 Bloco B - Sala 138
MAC0446  45 Hitoshi 2a 16:00 e 4a 14:00 Bloco B - Sala 139
MAC0458  45 Coelho 3a 12:20-14:00 Bloco B - Sala 10
MAC0460  45 Nina 2a 14:00 e 5a 16:00 Bloco B - Sala 10
MAC0465  45 Alair 3a 16:00 e 6a 10:00 Bloco B - Sala 138
MAC0475  45 Alfredo 2a 16:00 e 5a 16:00 Bloco B - Sala 142
MAC0691  45 Marcel K 3a 10:00 e 5a 14:00 Bloco B - Sala 138

 

Disciplina optativa livre de graduação
DisciplinaTurmaProfessorHorárioSala
MAC0335 45, BCC Jolanda 5a 13:00-16:00 Bloco B - Sala 16