IME-USP

Arnaldo Mandel
Professor Associado (Aposentado)
Departamento de Ciência da Computação

Endereço: Rua do Matão, 1010
CEP 05508-090 – São Paulo – SP – Brasil
Sala: 110C
Telefone: (11) 3091-6094

Educação e Títulos Acadêmicos
Prof. Livre Docente, Instituto de Matemática e Estatística da USP, 1998.
Doutorado, Matemática, University of Waterloo, U.W., Canadá, 1982.
Mestrado, Matemática Aplicada, Universidade de São Paulo, 1976.
Graduação em Matemática, Universidade de São Paulo, 1974.

Cursos que costuma lecionar
Algoritmos em Grafos; Introdução a Computação; Teoria de Autômatos; Análise de Algoritmos.

Publicações selecionadas
1. Gonçalves, J. Z.; MANDEL, A.; SHIRVANI, M. Free products of units in algebras I. Quaternion algebras. Journal of Algebra, EUA, v. 214, n.1, p. 301-316, 1999.
2. LINS, S. L. S.; MANDEL, A. Graph-Encoded 3-Manifolds.. Discrete Mathematics, v. 57, p. 261-284, 1985.
3. MANDEL, A.; Gonçalves, J. Z.; SHIRVANI, M. Free products of units in algebras II: crossed products. Journal of Algebra, Estados Unidos, v. 233, n.2, p. 567-593, 2000.
4. FERNANDES, C. G.; GREEN, E. L.; MANDEL, A. From Monomials to Words to Graphs. Journal of Combinatorial Theory. Series A, v. 105, n.2, p. 185-206, 2004.
5. QUINTANA, V. H.; COSTA, A. S.; MANDEL, A. Power Systems Topological Observability Using A Graph Theoretic Approach. IEEE PES SUMMER MEETING – PAPER 81 SM 452-2, v. JULY, p. 617-626, 1981.