Dia da Combinatória

Instituto de Matemática e Estatística, USP

Sala de Conferências Antonio Gilioli

Quarta-feira, 18 de junho de 1997

http://www.ime.usp.br/~yoshi/index combinatorics.html

Todos os interessados estão cordialmente convidados a participarem dos seguintes eventos do nosso Dia da Combinatória:

9:40 On Extremal Problems for Set Systems Professor Vojtěch Rödl^{1} Emory University, Atlanta

10:40 Café 11:00 Recognizing Rooted Expanded Trees

Professor Jayme Luiz Szwarcfiter Universidade Federal do Rio de Janeiro

12:00 Almoço 14:00 Graph Colouring by the Probabilistic Method

Professor Bruce Reed^{2} CNRS, Paris VI

15:00 Café 15:20 On the Erdős–Sós Conjecture concerning Containment of Trees

Professor Endre Szemerédi^{1} (joint work with M. Ajtai and J. Komlós) Rutgers University e Budapest

Atividade dentro do projeto temático de equipe da FAPESP Aspectos Estruturais e Algorítmicos de Objetos Combinatórios (Proc. FAPESP 96/04505–2) e do projeto Combinatória e Teoria da Computação, um projeto dentro do programa ProInter da USP.

1 Visita à USP financiada pelo programa ProInter. 2 Visita à USP financiada pela FAPESP (Proc. FAPESP 96/12111–4).