ORDENAÇÃO TOPOLÓGICA

EXERCÍCIO PROGRAMA 1

Escreva um programa chamado top ord2.w (ou top ord2.c) que, em linhas gerais, faz o seguinte. O seu programa deve se comportar basicamente como top ord visto em sala. Entretanto, agora você não deve assumir que o grafo de entrada será sempre um grafo produzido por prod(). Assim, a verificação de correção de top ord não funciona, e portanto deve ser eliminada. A única coisa que o seu programa deve fazer a mais que top ord é devolver um passeio dirigido fechado caso o grafo de entrada não tenha uma ordenação topológica. Procure escrever o seu programa de forma que você devolve um tal passeio que não repete nada além dos vértices inicial e final (que devem ser iguais, por definição de passeio fechado, e portanto se “repetem” em sua saída).

Entregue este exercício até sexta-feira, dia 20/3, por correio eletrônico

(yoshi@ime.usp.br).