Programa Final Programa Final

A Obra e o Legado de John von Neumann

Instituto de Matemática e Estatística, USP

14 de novembro de 1995, das 9:00 às 18:30

O Instituto de Estudos Avançados da Universidade de São Paulo (IEA) e a Academia Brasileira de Ciências (ABC) estão organizando um encontro para lembrar e debater a extraordinária obra e o legado do matemático húngaroamericano John von Neumann (1903–1957), cientista e pensador que contribuiu para um amplo espectro da ciência contemporânea.

As áreas do conhecimento que mais foram influenciadas por von Neumann são, talvez, a teoria dos operadores em espaços de Hilbert, os fundamentos matemáticos da mecânica quântica, a teoria dos conjuntos, a análise real, a teoria ergódica, a realização do computador digital, a teoria dos autômatos, a economia matemática, a teoria dos jogos, a análise numérica e a meteorologia.

Além da presença do irmão de John von Neumann, o encontro contará com palestras em algumas das principais áreas de contribuição do homenageado.

A Comissão Organizadora do evento é constituída de Umberto G. Cordani (Presidente), Edgar Harle, Henrique Fleming, Imre Simon, José Fernando Perez e Yoshiharu Kohayakawa.

Todos os interessados são bem-vindos.

Programa

A Obra e o Legado de John von Neumann

14 de novembro de 1995 Sala Antonio Gilioli Instituto de Matemática e Estatística da USP Rua do Matão, 1010 Cidade Universitária, São Paulo

             http://www.ime.usp.br

Coordenação: Imre Simon Patrocínio: IBM do Brasil

9:00 Abertura

9:30 Nicholas Vonneuman

O Legado Filosófico de John von Neumann 10:30 Café 10:50 Chaim Samuel Hönig (IME-USP)

Teoria da Medida e outras Contribuições 11:40 Ruy Exel (IME-USP)

Von Neumann e a Teoria de Álgebras de Operadores

12:30 Almoço

14:30 Eduardo Gianetti da Fonseca (FEA-USP) A Contribuição de John von Neumann à Teoria Econômica

15:20 Antonio Divino Moura (INPE)

Moderna Técnica de Previsão Numérica de Tempo e de Clima

16:10 Café

16:30 Tomasz Kowaltowski (IMECC-UNICAMP) John von Neumann: suas Contribuições à Computação

17:20 Walter F. Wreszinski (IF-USP)

Algumas Contribuições de John von Neumann à Física Matemática

18:10 Encerramento

Maiores informações podem ser obtidas com Imre Simon <is@ime.usp.br> ou com Claudia Toni, no telefone (011) 818-4442.

Uma versão L^{A}TEX deste anúncio pode ser obtida por ftp anônimo do computador ftp.ime.usp.br (143.107.45.21), no diretório pub/yoshi/John von Neumann, arquivo anuncio.tex. A reunião possui uma página na teia no endereço

http://www.ime.usp.br/~yoshi/opus.html

Entrada Franca Solicitamos a divulgação deste anúncio

Programa Final Programa Final