DISCIPLINAS DE PÓS-GRADUAÇÃO EM MATEMÁTICA

A SEREM MINISTRADAS NO 1º SEMESTRE DE 2016

 

 

 

 


CÓDIGO DISCIPLINAS MINISTRANTES HORÁRIOS SALAS

  MAT5711

Cálculo Avançado
Alexandre Lymberopoulos
 2ª - 10h -12h

 4ª -  8h - 10h

 268 - A

 MAT5721

Introdução à Análise Funcional
Pierluigi Benevieri

 3ª - 14h - 16h

 6ª - 14h - 16h

 

 143 - B

 MAT5739

Teoria dos Conjuntos e Aplicações
Yasser Ferman Ortiz Castillo (Pós-doc)
 3ª - 10h - 12h

 6ª -  8h - 10h

 266 - A

 MAT5741

Topologia Geral
Antonio de Padua Franco Filho

 4ª - 16h - 18h

 6ª - 16h - 18h

 

 241 - A

 MAT5758 Sistemas Dinâmicos I
Sylvain Philippe Pierre Bonot
 3ª - 14h - 16h

 5ª - 16h - 18h

 6 - B

 MAT5771

Introdução à Geometria Riemanniana Claudio Gorodski

 2ª - 14h - 16h

 5ª -   8h - 10h

 132 - A
 MAT5797 Tópicos de Álgebras
Orlando Stanley Juriaans  3ª - 8h -10h

 5ª - 10h - 12h

 243 - A

 MAT5798

Medida e Integração

Oswaldo Rio Branco de Oliveira

 3ª - 10h - 12h

 5ª -  8h - 10h

 

 16 - B

 MAT6601

Introdução à Lógica Matemática Rogério Augusto dos Santos Fajardo
 3ª - 14h - 16h

 5ª - 16h - 18h

 3 - B

 MAT6005

Álgebras de Jordan
Ivan Chestacov
 4ª - 16h - 18h

 5ª - 16h - 18h

3 - B

2 - B

 MAT6643

Teoria de Galois
 Juan Carlos Gutierrez Fernandez
 2ª -  8h - 10h

 4ª - 10h - 12h

 4 - B

 MAT6653

Álgebra De Vertex Vyacheslav Futorny
 2ª - 14h - 16h

 4ª - 14h - 16h

 252 - A

 MAT6655

Topologia Diferencial
Ivan Struchiner
 3ª - 16h - 18h

 5ª - 14h - 16h

 241 - A

 MAT6654

Geometria Simplética Cristian Andres Ortiz Gonzalez  4ª - 10h - 12h

 6ª - 10h - 12h

 266 - A

 267 - A

         

 

 

 

DISCIPLINAS DE PÓS-GRADUAÇÃO EM MATEMÁTICA

A SEREM MINISTRADAS NO 2º SEMESTRE DE 2015

 
CÓDIGO DISCIPLINAS MINISTRANTES HORÁRIOS SALAS
 GEN5711 Preparação à Docência Graduação David Pires Dias  5ª - 18h-20h

 B09

MAT5714 Funções Analíticas Severino Toscano do Rego Melo

 2ª - 10h-12h

 4ª - 8h - 10h

 B101
 MAT5734 Anéis e Módulos  Francisco Cesar Polcino Milies

 2ª - 8h-10h

 4ª - 10-12h

 B143

 MAT5744 Topologia Algébrica I Ivan Struchiner

 2ª e  4ª 14h -16h

 B01

MAT5751 Geometria Diferencial Pedro Antonio Santoro Salomão 3ª e 6ª 10h - 12h

 A252

 MAT5799 Variedades Diferenciáveis e Grupos de Lie Claudio Gorodski

3ª  8h-10h

5ª  10h-12h 

 A252
MAT5800 Tópicos de Álgebras Não-associativas Henrique Guzzo Jr

2ª  10h - 12h

4ª    14h - 16h

 A259

 B143

MAT5814 Espaços de Banach Leonardo Pellegrini 3ª e 5ª 14h - 16h  A243
 MAT6016 Introdução às Álgebras de Hopf Vitor de Oliveira Ferreira e Lúcia Satie Ikemoto Murakami 3ª e 6ª 10h-12h
 A249
 MAT6218 Introdução à Teoria Descritiva dos Conjuntos Valentin Ferenczi 3ª e 5ª 10h - 12h   B138
 MAT6629 Métodos Variacionais  Gaetano Siciliano 4ª e 6ª 10h - 12h
 B101
MAT6641 Introdução aos Fibrados em Grupóides Cristian Andres Ortiz Gonzalez 4ª 16H30h - 20h  A252
MAT6650 Tópicos de Geometria Diferencial via G-Estruturas Paolo Piccione 3ª e 6ª 16h - 18h
 B03
 MAT6646 Espaços de Banach Injetivos e Separavelmente Injetivos Claudia Correa

27, 29 e 31/07

03, 05/08

14h às 16horas

Auditório

Jacy Monteiro

MAT6648  Assintóticas Espectrais em Variedades - Uma introdução aos métodos semiclássicos e dinâmicos Suresh Eswarathasan de 29/6 à 3/07 das 10h-12horas Sala 136-A
 MAT6649  Fundamentos da Matemática

Rodrigo de Alvarenga Freire

 27 à 31/07

16h às 18horas

Auditório

Jacy Monteiro

MAT6651 Operadores Diferenciais em variedades Riemannianas

Antonio Luiz Pereira

José Nazareno Vieira Gomes

2ª 14h - 16h              início 31/08/2015

 

143-B